Места проживания и состав крестьянского населения в 1672-1673 годах

По тобольской указной памяти боярина и воеводы князя Ивана Борисовича Репнина от 30 июля 1671 года тобольский сын боярский Афанасий Ушаков в 1672 году произвел перепись пашенных крестьян и их окладов в Илимском и Якутском уездах. Были также переписаны сыновья крестьян, их братья и захребетники, а также бобыли. Эта перепись находится в книге 580 фонда 214 Сибирского приказа на листах 364-500. Мы приведем из неё выписки. Кроме того, дополним повествование другими документами.
  Перепись Афанасия Ушакова имеет некоторые недостатки. Крестьяне в ней записаны не по порядку и не указано в каких деревнях. Поэтому для установления мест проживания приходится привлекать ранние и поздние документы. Могут быть пробелы и ошибки.

Бирюльская волость

С 1665 года по 1672 год состав крестьянского населения существенно увеличился. Кроме устройства новых крестьян на уже существующих заимках началось освоение земель в верховьях Лены. При воеводе С.О. Оничкове приступили к заселению долины реки Бирюльки. Воевода Оничков сообщал в Сибирский приказ:
  "По твоему великого государя указу и по наказу из Сибирского приказу велено мне, холопу твоему, на Ленском волоку в Ылимском в твою государеву десятинную пашню по прииску и по высмотру строить и пашенных крестьян, и вольных, и присыльных людей, сажать в угожих добрых местех.

И в прошлом, государь, во 175 (1666) году по твоему великого государя указу приехал я, холоп твой, в Ылимский острог и обыскал вверх по Лене реке выше Верхоленского Братцкого острожку по сторонней Бирюльке реке угожие пашенные добрые яланные места.

И в прошлом, государь, во 176 (1667-1668) году по твоему великого государя указу присланы с Москвы в Ылимский острог ссыльные люди з женами и з детьми, Стенька Александров с товарыщи, восмь человек. И велено их построить в твою великого государя десятинную пашню.

И я, холоп твой, по твоему великого государя указу тех присыльных людей, Стеньку Александрова с товарыщи, семь человек, да вновь призвал из вольных людей Мишку Костентинова с товарыщи, девять человек, женатых, и тем присыльным и вольным пашенным крестьянам по твоему великого государя указу, дав ис твоей великого государя казны хлебной подмог и пашенной завод и, покупя лошадей, построил их в твою великого государя десятинную пашню по новой реке Бирюльке. А осьмой человек ссыльных, Якунька Матвеев, в пашню не построен, для того, что вдов. А без жены одинокому человеку в пашне быть нельзя.
  А льготных годов тем ссыльным и новоприборным пашенным крестьяном дано не по многу, года по два и по три человеку. для прибору иных вольных людей в пашню.
  А впредь из вольных холостых людей на Бирюльку реку в пашню призывать и строить, и твоей великого государя денежной и хлебной подмоги, и ссуды дать я, холоп твой, не посмел, потому что без жён холостые в пашне непрочно будут и с пашни бегают.
  А присыльных людей з жёнами в Ылимском нет, и в пашню строить неково. А которые ссыльные люди з жёнами и з детьми по твоему великого государя указу с Москвы из русских городов в Ылимской посланы, и те в сибирских городех оставлены, а в Ылимской не досыланы.
  А хто ссыльные и новоприборные пашенные крестьяне в десятины и в полудесятины по Бирюльке реке построены, и хто имяны, и тому под сею отпискою с тяглом именная роспись.

Роспись ссыдьным и новоприборным пашенным крестьяном,
Которые по указу великого государя поселены на новой реке Бирюльке в прошлом во 176 (1667-1668) и во 177 (1668-1669), и в нынешнем во 178 (1669-1670) годех, и хто в каком тягле.

По окладу тягла наложено пахать на великого государя по полудесятине ржи, по чети десятины яри человеку.

Пашенные ссыльные крестьяне:

Стенька Александров Сосна
Сенька Михайлов Рыков
Васка Дементьев Седой
Дейко Козмин Петух
Куска Микифоров
Ондрюшка Власов Ус
Евсевейко Ларионов.

Новые присылки в нынешнем во 178 (1669-1670) году, построен в то же тягло
Сенька Аристов

Новоприборные из вольных людей, построены в пашенные крестьяне в тягло, пахать великого государя по десятине ржи по полудесятине яри:

Мишка Костентинов сын Синьков
Матюшка Семёнов сын Тотарин
Тимошка Петров сын Горбун
Лёвка Оникиев сын Одинцов
Данилко Яковлев сын черкашенин Рудых
Васка Павлов сын Казаринов.

В тягло ж построены из вольных людей пахать на великого государя по полудесятине ржи, по чети десятины яри:

Фетька Прокопьев сын новокрещён (Одинцов, Алеманов он же)
Митка Семёнов сын Юшиных
Куска Елфимов сын Плужной".

На обороте первого листа отписки отметка о подаче: "179 (1671) году, февраля в 18 день, с ылимским казаком, с Ывашкой Сташкеевым".

История ссыльных пашенных крестьян, упомянутых в этом списке, описана в предыдущей главе в разделе "Крестьянские будни в ленских волостях Илимского уезда".

Имена некоторых вольных крестьян уже встречались ранее. Мишка Костентинов сын Синьков, бывший служилый и пашенный крестьянин, переселился сюда из Якурима, а в Якуриме остался его сын Сенька.

Матюшка Семёнов сын Тотарин, Данилко Яковлев сын черкашенин Рудых, Тимошка Петров сын Горбун, Кузька Елфимов сын Плужной (сын бежавшего с Мишкой Сорокиным черкашенина Елфима Плужного) переселились из Тутурской волости.

В книге 185 (1676-1677) года, которую мы будем рассматривать позже, крестьяне Бирюльской волости записаны в трёх деревнях, пока без названия. Но из других документов следует, что ссыльные были поселены в деревне, которую стали называть Бирюлькой, шесть ссыльных крестьян - в будущей деревне Анге, а трое вольных же крестьян на реке Лене - в будущей деревне Юшиной. Потомки некоторых из них живут в настоящее время в Качугском районе.

Сенька Михайлов Рыков сначала жил в деревне Бирюльке, потом переселился в деревню Ангу. Он является предком проживающих ныне в Качугском районе Рыковых. Эта ветвь Рыковых не имеет родства с Рыковыми, живущими на реке Киренге.

Дейко Козьмин Петух является предком одной ветви Петуховых, живущих в Качугском районе. В 18-м веке в Анге появился крестьянин Киренского монастыря тоже по фамилии Петухов. Это уже другая ветвь Петуховых.

Есть фамилии Синьков и Плужников.

В книге Афанасия Ушакова записано:

"Илимского ж присуду Бирюльской волости пашенные крестьяня:

Мишка Костянтинов сын Синьков з детьми: с Ывашком, с Ывашком ж, з Гришкою.

Матюшка Семёнов сын Тотаринов з детьми: с Фетькою, с Митькою, Стенькою.

Тимошка Петров сын Горбун.

Данилко Яковлев сын черкашенин (Рудых) з детьми: с Ывашком, с Офонькою, с Лазарьком.

Левка Аникеев сын Одинцов с сыном с Мрошкойю

Стенька Александров сын Сосна з детьми: с Ондрюшкою, с Тихонком.

Сенка Михайлов сын Рыков с сыном с Ларькою.

Дейко Козьмин сын Петух.

Ондрюшка Власов сын Ус с сыном с Ывшком.

Митька Семёнов сын Юшиных.

Кузька Елфимов сын Плужнов с сыном с Фетькою.

Васька Павлов сын Казаринов с сыном с Корнилком.

Сенька Аристов сын".

По сравнению с росписью С.О. Оничкова здесь записано на два человека меньше. Почему, объясняется в другой книге:

"Кузька Микифоров сын да Евсютка Лаврентьев из Бирюльской волости по челобитью во 180 (1672) году переведены в новую Идинскую волость в пашню в то же тягло, по десятине ржи, по полудесятине яри.

А в Кузькино место Микифорова построен в пашню в полудесятины ржи, в четь десятины яри ис промышленных Офонька Лукьянов сын устюжанин. Во 182 (1674) году в Евсютково место Лаврентьева построен в пашню в полдесятины ржи, в четь десятины яри ис промышленных людей Архипко Ярафиев".

Идинская волость находилась на Ангаре.

Тутурская волость

В переписи Афанасия Ушакова записаны крестьяне по состоянию на 1672 год. По сравнении с 1665 годом здесь произошли значительные изменения. К счастью, они поясняются в окладной крестьянской книге тоже за 1672 год. Выпишем имена крестьян из переписи А. Ушакова и дадим к ним пояснения. При этом имена новых пашенных крестьян отметим значком *.

"Васька Иванов сын Орлов з детьми: с Карпункою, с Лукашкою, Стенькою, с Феткою".
Он пахал в деревне Орловой.

"Игнашка Васильев сын Купряк з детьми: с Якушкою, с Окинфейком".
Игнашка Васильев Купряк пахал в деревне Балахне, на правом берегу Лены, в 3-х километрах ниже устья Тутуры.

"Фролко Игнатьев сын Купряков с сыном с Сенкою".
Это сын Игнашки Васильева Купряка. Сейчас записан как самостоятельный пашенный крестьянин. Пахал, видимо, тоже в Балахне.

"Мишка Данилов сын Головной з детьми: с Кузкою, з Гришкою".
Это сын Данилки Игнатьева Головного. Он пахал в деревне Головных (Головновской), на правом берегу Лены, выше устья Тутуры в 7-и километрах. А его отец Данилко Игнатьев уже не упоминается.

*"Ганка Лукиянов сын".
Он был устроен в пашню вместо Тимошки Петрова Горбуна, который до 1665 и в 1665 году не упоминался. В окладной книге 1672 года написано:
"В прошлом во 177 (1669) году Тимошка Горбун переведён в новую волость на Бирюльку реку. А на ево пашню построен в то же тягло ис присыльных московских людей Ганька Лукьянов".
Его пашня была в деревне Якимовской.

"Якимко Семёнов сын черкашенин з детьми: с Ларкою, с Ывашком, с Мишкою".
Записан как самостоятельный пашенный крестьянин вместо своего отца Сеньки Иванова Окованца. Он пахал на речке Тутуре в деревне Якимовской.

"Мишка Дмитриев сын Воробей з детьми: с Пашком, с Ондрюшкою".
Он пахал на речке Тутуре в деревне Якимовской (Екимовской).

*"Лёвка Григорьев сын Огнёв".
В окладной книге 1672 года о его устройстве в пашню записано:
"Данилко Яковлев черкашенин. В прошлом во 177 (1669) году Данилко по челобитью переведён в новую волость на Бирюльку реку. А на ево пашню построен в то же тягло по челобитной з записью ис промышленых людей Лёвка Григорьев сын Огнёв".
Он пахал на заимке, которую после называли Орловой, на правом берегу Лены.

"Микитка Иванов сын Деряев с сыном с Ефтюшкою".
Он пахал тоже на заимке Рудаковской вместо своего отца Ивашки Фёдорова Диряева.

"Ондрюшка Иванов сын Рудов з братьями: с Якункою, Спиркою, с сыном с Ульянком".
Он пахал на заимке Рудовке вместо своего отца Ивашки Оксютина Рудово.

"Бориско Иванов сын коломлетин з детми: с Ывашком, з Гришкою"
Бориско Иванов имел фамилию Колодин. Он пахал в деревне Воробьёвой. Название деревня получила позже, когда сюда переселился Мишка Воробьёв.

"Петрушка Исаков сын Зырянов с сыном Сенкою".
Это сын Исачки Максимова Зыряна, бывшего служилого и пашенного крестьянина. О его устройстве в пашню в окладной книге 1672 года написано:
"Исачко Максимов сын Зырян. Исачко Максимов за старостью и за очную слепоту ис пашни отставлен. А на ево пашню построен в то же тягло сын ево Петрушка".
Он пахал в деревне названной по его имени Петровской. Иногда её называли Пироговской.

*"Якунка Кондратьев сын".
В окладной книге 1672 года написано:
"Филька Пантелеев да зять ево Якимка Кондратьев".
С именами и фамилиями в разных документах большие разночтения. В 189 (1680-1681) году написано: "Якунька Кондратьев Завидков", в 204 (1685-1686) Якунька Кондратьев Загривко".

В 1658 году написано: "Фомка Пантелеев сын чердынец". В 1665 году: "Филька Павлов сын чердынец". В деле о злоупотреблениях хлебных выдельщиков: "Филипко Пантелиев". Филька Пантелеев пахал в деревне Коркиной на Кошевом лугу. Его зять в одном из документов назван Якушка Кондратьев Кошевой.

"Матюшка Васильев сын Орлов".
В окладной книге 1672 года он не записан, а записан его отец Васька Иванов Орлов. Его пашня была в деревне Орловой.

"Микишка Иванов сын".
В окладной книге 1672 года записано: "Микишка Иванов сын зырян". Его фамилия была Петров. Пахал в деревне Петровской (Пироговской).

В окладной книге 1672 года записан *Юшко Евсеев сын Косков, а в переписи Афанасия Ушакова он не числится. Место, где он пахал, не указывается. Возможно, что это заимка Екимовская на речке Тутуре.

В этой же книге вместо Мишки Данилова Головного ошибочно записан Мишка Данилов сын Обросимов.

Не упоминаются записанные в 1665 году Богдашка Данилов Салдат, Марчко Карпов и Семейка Андреев черкашенин.

Игнашка Иванов Зверев переселился на Ангару в Идинский острожек.

Матюшка Семёнов сын Тотарин, Данилко Яковлев сын черкашенин (Рудых), Тимошка Петров сын Горбун, Кузька Елфимов сын Плужной (сын бежавшего с Мишкой Сорокиным черкашенина Елфима Плужного) переселились в Бирюльскую волость.

Илгинская волость

Илимского присуду Илгинской волости пашенные крестьяне:

"Олёшка Родионов сын Безносой".

"Васка Онофриев сын Бузюк з детьми: с Васкою, с Петрушкою"

"Якунька Пантелеев сын Пономарёв з детьми: з Давытком, с Офонькою, с Микиткою"

"Васка Сидоров сын Широковский з детьми: с Васкою, с Трофимком, с Ывашком, с Оскою".

"Митка Тимофеев сын Подварков с сыном Кипрюшкою".

"Кузька Иванов сын Кузнецов с пасынком Стенькою".

"Сергушка Иванов сын усолец".

"Ивашко Юрьев сын мезенец (Винокуров) з детьми: с Олёшкою, с Кирюшкою".

"Онисимко Павлов сын вычегжанин с сыном с Петрушкою".

"Евдокимко Титов усолец с сыном с Лучкою".

"Кирюшка Оникиев сын Шеляпугин".

"Гришка Фролов сын".

"Максимко Павлов сын Выборовых з детьми: с Фетькой, с Ывашком".

"Офонька Аникиев сын Шеляпугин з детьми: с Пахомком, с Оничкою".

"Тимошка Лазарев сын Горбунов зырян".

"Елфимко Григорьев сын важенин с сыном с Ывашком".

"Оска Оникиев сын Шелопугин з детьми: с Мишкою, с Офонькою, Стенькою".

"Гришка Елизарьев сын новокрещён (Чекотей) с сыном с Данилком".

"Сенька Фёдоров сын Широколоб с сыном с Мишкою".

"Костька Ермолаев сын з детьми: с Мишкою, с Фетькою, с Гришкою".

"Данилко Леонтьев сын Шипицин з братьями: з Данилком, с Марчком, с сыном с Ывашкой".

"Пятко Стефанов сын важенин".

"Дорошка Павлов сын устюжанин".

"Гришка Емельянов сын (Пыпа, Белобород)".

"Сергушка Фёдоров сын важенин с сыном с Олёшкою".

"Фетька Яковлев сын Мякишев с сыном с Ывашком".

Орленская волость

Крестьяне Орленской волости в переписи Афанасия Ушакова перечисляются снизу вверх по Лене. Названия деревень и их расположение не указано. Мы будем перечислять деревни с верху Лены вниз. Деревни в Орленской волости располагались линейно, но всё же возможны ошибки, так как некоторые ранее упомянутые крестьяне переселялись из деревни в деревню, вообще выбывали, а также поселялись новые.

Будем опираться на более ранние и более поздние документы. Но и там сведения скудные.

"Фетька Микитин сын Грузной з детьми: с Лучкою, Стенькою, с Фетьуою, с Ывашком".
Он пахал в деревне Грузновке.

"Пятко Филатов сын".
Он пахал в деревне Коношановой.

"Якунька Ондреев сын Шаман з детьми: с Кузькою, з Гришкою, с Матюшкою".
Он пахал в деревне Шамановой.

"Ондрюшка Козьмин сын пежемец с сыном Гришкою".
В росписи Орленской и Тутурской волостей Ондрюшка Козьмин записан с прозвищем Голой. Деревня называлась Головской.

*"Ивашко Савин сын Шерстяник с сыном Матюшкою".
Он пахал в деревне Шерстенниковой.

"Якунька Кононов сын з детми: с Ывашком, с Оскою".
Он пахал в деревне Старцевой

"Минька Тимофеев сын"
Это его новое место, деревня Томшина.

"Тимошка Семёнов сын Серёткин з детьми: с Ротькою, с Ывашком, с Ивашком же, с Офонькою, с Пашком, с Ывашком".
Он пахал в деревне Суровой.

"Ярко Архипов сын Дядя".
Ярко Архипов пахал в деревне Дядиной. В деле о злоупотреблении хлебных выдельщиков он назван Яросимко Архипов. Его также писали по имени Герасимко. Герасим и Ярофей - это два варианта одного и того же имени.

"Богдашка Афанасьев Шайдур".
Он пахал в деревне Закобениной.

*"Семейка Митрофанов сын".
Ранее не упоминался. В окладной книге 1672 года записано:
"Максимко Максимов сын пежемец. Во 180 (1672) году Максимко умер, а в ево место в то же тягло построен ис промышленых людей зять ево Сенка Митрофанов".
Он пахал в деревне Басовой.

"Офонька Иванов сын Долгой з детьми: с Марчком, с Лёвкою".
Он пахал в деревне Орленге.

"Девяшка Степанов сын".
Он пахал в деревне Ботовке.

"Гурька Григорьев сын".
Имел прозвище Высокой. По этому прозвищу деревню, в которой он пахал, стали называть Высокова.

"Баженко Офонасьев сын Юхлй з детьми: с Ывашком, с Омелькою".
Пахал он в деревне Седуновой. Запись о поселлении сделана 1673 годом.

"Захарко Евдокимов сын з детьми: з Гришкою, с Якунькою".
Он пахал в деревне Скокниной.

"Федотко Онаньин сын з детьми: с Васкою, с Семейкою, с Миькою, с Якушкою".
Он пахал в деревне Боярской по левой стороне Лены. Его дети записаны по фамилии Боярские.

"Ивашко Дмитреев сын Синюшкин".
Он пахал в деревне Синюшкиной, а сюда переселился из деревни Седуновой. Запись о переселении сделана 1673 годом.

В окладной книге 1672 года записано:
"Офонька Иванов сын Долгой пашет десятину ржи, полдесятины яри за пашенного крестьянина, за Кузьку Яковлева сына Кочнева для его бедности и одиночества.
За беглово пашенного крестьянина, за Митьку Угренинова, десятину ржи, полдесятины яри пашут порутчики ево Ивашко Синюшкин с товарыщи".

Кузька Яковлев сын Кочнев жил в деревне Томшиной, а Митька Угренинов в деревне Синюшкиной.

По сравнению с 1665 годом, не упоминается больше Костька Ермолин из деревни Закобенина.

Усть-Кутская волость

В усть-Кутской волости, или как написано у Афанасия Ушакова, "Илимского же присуду Усть-Кутцкого острошку"", относились деревни, расположенные по Лене и по Куте. В переписи А. Ушакова перечисление идёт с низа Лены вверх и с низа Куты вверх. Мы будем перечислять в обратном порядке.

"Ивашко да Гришка Семёновы дети".
Это дети бывшего служилого и пашенного крестьянина Семейки Родионова Чёрта. Они пахали в деревне Туруке, расположенной в 14-икилометрах выше устья Куты. В книге 182 (1673-1674) года записано:
"В Агафонково место Григорьева - Ивашко Семёнов сын Чертихин. А Агафонко Григорьев в бегах умер".
Агафонко Григорьев Шипицин - это Чертихин зять. Чертиха - жена Семейки Родионова Чёрта Федосья Семёнова дочь.

"Оска Варламов сын з детьми: с Васкою, с Васкою же".
Он пахал на реке Куте в самой верхней деревне, которая потом называлась Михеева. Сведения о нём скудные и к тому же запутанные. Есть копия данной, в которой нельзя верить датам. Человек, который снимал копию, не умел переводить буквенное обозначение годов в цифровое. Поэтому, не случайно, в архивах копии относятся к документам менее достоверным, нежели подлинники. Если есть возможность, их достоверность надо проверять по подлинникам. Но всё же мы приведём эту данную, так как она содержит некоторые дополнительные сведения, которые сомнения не вызывают.

"Лета 7189 (1681) году, июля 21 дня, бил челом великому государю, а на Ленском волоку, в Ылимском остроге, в Съезжей избе воеводе Силе Осиповичю Аничкову подал челобитную куцкой пашенной крестьянин Оска Варламов сын Ожеговых".
  Год указан неверно, так как Сила Аничков был воеводой до 25 мая 1676 года.

"А в челобитной ево написано:в прошлом де 182 (1674) году посажен он, Оска, великого государя в десятинную пашню вверх по Куте реке в межах с пашенным крестьянином с Кускою Зыряном".

И здесь год указан неверно, так как в окладной книге 1672 года написано:

"В той же Усть-Кутцкой волосте вышел изо льготы вново пашенный крестьянин Оска Варламов Ожеговых".
Обычно льгота давалась на два года, так ято Оска Варламов Ожеговых был посажен в пашню в 1670 году.

Далее в данной написано:

"И к нынешнему де ко 189 (опять дата неверная) на той де ево, Оскине, заимке хлеб не родился, потому что посередь лушка место подморённое и по край лушков болота луговые, хлеб ржё., морозами давит.
И есть де пониже Куски зыряна по нижную сторону Агафоновского лушка до межи ямского охотника Панфилка Яковлева, вверх идучи по Куте, на левой стороне лужёк Шипишной, да против лушка в горе ялань, и где сыщетца пашенная земля и сенные покосы по Половинной речке. И та де земля за межёю Куски зыряна лежит впусте, в даче и в отводе ни у кого нет.
И великий государь пожаловал бы ево, Оску: велел тот Шипишной лужёк и яланцу дать ему, Оске, к прежней ево заимке вприбавку.
  И по указу великого государя воевода Сила Осипович Оничков по челобитью куцкого пашенного крестьянина Оски Варламова велел тот порозжей лужёк и по Половинной речке яланцу с сенными покосы и со всякими угодьи для ево, Оскины, пашенные земляные скудности вприбавку к прежней ево заимке ему, Оске, отдать, потому что по выписке и по отводу у пашенного крестьянина Куски зыряна тех мест в даче за ним и за иными ни за кем не было. ...
  К подлинной данной великого государя печать земли Сибирские, Ленского волоку, Илимского острогу воевода Сила Осипович Аничков приложил".

Отсюда следует, что Агафоновский Шипичный лужок когда-то был в отводе у Агафонка Григорьева Шипицына, Чертихина зятя, но сведений об этом в других документах нет. Потом здесь возникла деревня Шипичная.

К  роме того, получается, что в деревне Каймоновой были пашни ямского охотника Панфила Яковлева.

Речка Половинная впадает в Куту слева выше деревни Тюмениной.

В деревне Максимовской по реке Куте пахали:

"Кузька Иванов сын зырян с сыном Максимком".
Его фамилия была Дьяков.

На реке Куте пахали:

"Силка Иванов сын важанин з детьми: с Филькою, с Мишкою".
Он пахал в деревне Разбойниковой, а может в деревне Каямоновой.

"Ивашко Микитин сын Тюменя".
Его деревня Тюменина была на левом берегу Куты.

"Панфилко Яковлев сын".
У него была пашня в деревне Каямоновой.

Ниже устья Куты по реке Лене пахали:

*"Гришка Юрьев сын Таюрский з детьми: з Данилком, с Ортюшкою".
Здесь неправильно указано отчество, надо: Ярофеев. Он был устроен в пашню вместо Сеньки Михайлова Синькова, который упомянут в окладной книге 1672 года.

Сенька Михайлов Синьков пахал в деревне Якурим, а его отец переместился в Бирюльскую волость. Вскоре и Сенька Михайлов переместился на Ангару. В книге 182 91673-1674) года записано:

"Сенька Михайлов сын Синьков. В прошлом во 180 (1671) году Сенка Синков по челобитью переведён в новую Идинскую волость на Ангару реку, в пашню ж, в десятинну ржаную и в полудесятину яровую. А в ево, Сенкино, место построен в то ж тягло в пашню пашенного крестьянина брат Гришка Ярафеев сын Таюрской".

"Гришка Дементьев сын с сыом Созонком".
Его фамилия была Родня, а пахал он в деревне Якурим.

"Ивашко Ондреев сын Тюменцов с сыном с Ывашком".
Он пахал в деревне Подымахиной.

*"Васка Емельянов сын з детми: Стенькою, с Обросимком".
Точное место его поселения неизвестно. Возможно, это деревня Разбойникова.

*"Бориско Орьемьев сын".
Бориско Ортемьев сын Оксёнов пахал в деревне Борисовой.

"Фетка Ярафеев сын Таюрской з братом Оверкою, з детми: с Наумком, с Ывашком".
Он пахал в деревне Таюре.

"Исачко Марков сын з детми: с Марчком, с Ывашком, с Егорком".
Здесь почему-то не упомянут ещё один сын Кипрюшка. Они пахали в деревне Марковой.

"Нестерко Елфимов с сыном с Лучком".
Он пахал в деревне Тире. Его фамилия была Шевелёв, но ему присвоили другую фамилию - Тирский.

В окладной книге 1672 года записан не упомянутый у А. Ушакова *Пашка Григорьев сын Слободчиков. Пахал он в деревне Назаровой. А когда был устроен в пашню, неизвестно.

Киренская волость

В заголовке по этой волости в книге А. Ушакова написано:

"Илимского ж присуду по Лене реке Киренские волости пашенные крестьяне"

Киренская волость по количеству деревень и проживавших в них крестьян была самой многочисленной. В неё входили деревни, расположенные по Лене, от Ульканской до Чугуевской, а также деревни по Киренге.

Афанасий Ушаков при составлении переписи, видимо, не ездил по деревням, а пользовался документами Илимской съезжей избы. Это видно из того, что крестьяне записаны не по порядку следования деревень. Поэтому мы отступим от него, и будем перечислять крестьян с верхк вниз по Лене, указывая названия деревень. которые установились позже, в 18-м веке. А затем перечислим крестьян по реке Киренге.

Кроме того, описание будем дополнять сведениями из копии ужинной и умолотной книги 175 (1667) года усть-киренского приказчика Ивана Решетника, находящейся в Государственном архиве Иркутской области в фонде В.Н. Шерстобоева, любезно предоставленной мне Юрием Петровичем Лыхиным.

Деревня Ульканская на левом берегу Лены.

"Пашко Стефанов сын Красноштанов з братьями: с Фетеою, с Нестерком, пашет великих государей десятину ржи полдесятины ярового.

И в прошлом во 179 (1671) году к нынешнему ко 180 (к 1 сентября 1671) году спахано и посеяно у него на себя собинные пашни три десятины ржи.

И в нынешнем во 180 (1672) году спахано и посеяно ярового хлеба полчетверты (3,5) десятины, и впредь ко 181 (к 1 сентября 1672) году спахано и посеяно три десятины ржи".

Здесь мы привели полный образец записи в книге А. Ушакова. В дальнейшем будем приводить сокращённую запись.

Пашко Степанов Красноштанов впервые упомянут как пашенный крестьянин в ужинной и умолотной книге 1667 года. Ему в то время было 20 лет. Отец его, Стенька Константинов Красноштан, как упоминалось ранее, "безвестно утерялся" в 1665 году.

Красноштановы и сейчас живут на Лене.

Деревня Краснояровская на правом берегу Лены.

"Офонька Никонов сын з детми с Васкою с Ефимком с Сысойком"
  Он переселился сюда из деревни Олонцевой. В 1665 году в деревне Олонцевой были записаны "Стенька Юрьев сын черкашенин да Офонька Никонов в одном тягле". У Стеньки Юрьева было прозвище Курва. Видимо Стенька Юрьев был тестем Офоньки Никонова. Кроме того, в последующих документах Офоньку Никонова пишут с добавлением "курвин" или "юрьевец". В ужинной книге 1667 года Стенька Юрьев и Офонька Никонов записаны отдельно.

"Стенька Юрьев сын черкашенин".
Стенька Юрьев записан без детей. Однако же, в ужинной книге 192 (1683-1684) года появляется запись о его сыне:

"Пашенной крестьянин Панко Курвин с полудесятины ржаной и яровой великим государем оброчным отсыпным хлебом платил рожью по одиннатцать четей ржи".

В последующих книгах его называют Панфилко Курвин, Пятко Курвин.

Деревня Леонова на левом берегу Лены.

"Ивашко Леонтьев сын з детми: з Дениском, Ивашком"
Впервые он упомянут вместо своего отца Левонки Титова в ужинной книге 1667 года.

Леоновы и сейчас живут на Лене.

Деревня Потапова на правом берегу Лены.

"Потапко Фёдоров сын з детми: с Емелькою, с Феткою".

Потаповы и сейчас живут на Лене.

Деревня Криворотовская (Шестакова) на левом берегу Лены.

*"Ивашко Ларионов сын Криворот с сыном, с Кондрашкою".

Раньше здесь пахал черкашенин Алёшка Иванов, который упоминался в последний раз в ужинной книге 1667 года. А Ивашко Ларионов Криворот, пока что не упоминался. Впоследствии эта деревня слилась с деревней Брянской, которая возникла позже и была расположена чуть выше её.

Деревня Карасова на правом берегу Лены.

"Климка Лаврентьев сын Карас с детми: с Сидорком, з Гарасимком, с Феткою, с Васкою".

Деревня Панская на правом берегу Лены.

"Максимко Ларионов сын Брянской з детми: с Онтипкою, с Овроимком, с Костюшкою".

Деревня Балашова на левом берегу Лены.

"Ондрюшка Васильев з детьми: с Ромашкою, з Гараскою, Оверкою, с Евдокимком, с Сенкою".

У Андрюшки Васильева сын Гарасим имел прозвище Балаш. От этого прозвища и пошло название деревни.

Деревня Макарова на правом берегу Лены.

"Никитка Макаров сын з детми: с Максимком, с Семейкою".

В ужинной книге 1667 года упомянута присевка племянника его Гаврилка Пантелиева.

Впоследствии он стал пашенным крестьянином.

Деревня Скобельская на левом берегу Лены.

Здесь пахали монастырские вкладчики. В книге А. Ушакова они не упомянуты.

Деревня Олонцева на левом берегу Лены.

"Ивашко Ондреев сын Вологда з детьми: с Ларкою, с Тимошкою".

Деревня Заборье на левом берегу Лены.

"Ондрюшка Сергеев сын з детми: с Пашком, с Хрисанком, с Кирюшкою, с Филкою".

Ондрюшка Сергеев имел фамилию Мокрецов.

Раньше здесь пахал Иван Бутора. Как написано в предыдущей главе, он в 1665 году сдал пашню Семёну Конанову Тварогову.

А в 1669 году Семён Конанов сдал пашню Фёдору Семёнову Островщикову.

А в 1670 году Фёдор Семёнов сменялся заимкой и пашней с Андрюшкой Сергиевым Мокрецовым, до этого пахавшим в Кривой Луке.

Почему-то Фёдор Семёнов Островщиков в переписи А. Ушакова не упоминается.

"Оничка Онтонов сын Опекин с сыном, с Якушкою".

Деревня Криволуцкая на левом берегу Лены.

"Ивашко Алексеев сын Криволуцкой з детьми: с Потапком, с Васкою".

Ивашко Алексеев имел фамилию Мигалкин. Это - зять черкашенина Васьки Михайлова Захапило. Васька Захапило больше не упоминается.

"Ивашко Васильев сын Тетеря з братом Мишкою да з детьми: с Никифорком, с Кирилком".

В другом документе упоминается Василий Тетерин и брат его Дмитрий.

*"Ивашко Родионов сын Ковина".

В ужинной книге 1667 года упомянута у пашенного крестьянина Сеньки Конанова Тварогова "присевка промышленного человека Ивашка Родивонова".

*"Коземка Иванов сын".

Его фамилия была Бобылёв. В 1667 году не упоминается.

Нижняя Сверчковская заимка (Лазарева) на правом берегу Лены.

"Фомка Аврамов сын Шапошник с сыном с Лазарком".

Деревня Федеряшина на левом берегу Лены.

Раньше она не упоминалась.

*"Семейка Григорьев сын Окуловых з детьми: Олёшкою, с Лёвкою".

У него также было прозвище Кривой.

В 1667 году он не упоминается. В 1705 году эта деревня названа Окуловской заимкой.

Деревня Чертовская на левом берегу Лены.

*"Пашко Иванов сын Протасов с племянником Васкою".

*"Зотка Онтипин сын з братом с Офонькою".

В ужинной книге 1667 года они не упоминаются, значит, были устроены в пашню позже.

В 1650 году здесь пахал Сенька Трофимов Чёрный. Затем это место долго пустовало.

Деревня Кулебякина на левой стороне Лены.

*"Якунька Иванов сын Кулебякин с сыном, с Васкою".

До 1665 года здесь пахал черкашенин Оська Васильев Подкаменный, которого называли непосредственным убийцей воеводы Лаврентия Обухова. Оська Подкаменный сбежал с Никифором Черниговским на Амур, а оттуда в Китай. В ужинной книге 1667 года записано "збеглово пашенного крестьянина Оски Подкаменного сын ево Ивашко Осипов". В списке беглых пашенных крестьян, составленном Фёдором Пущиным в 1669 году, числится и Ивашко Осипов. Затем он бежал на Тунгуску.

В книге рыбных ловель 1705 года деревня Кулебякина именуется Подкаменной заимкой.

Якунька Иванов Кулебякин в 1667 году не упоминается.

Деревня Полоротовская (Повороты) на правой стороне Лены.

"Ивашко Онисимов сын з братом, с Олёшкою".

Это сыновья Онисимка Прокопьева Бренёва (он же Жданко Прокопьев Полорот).

*"Мирошка Ильин сын новгородец".

Мирошка Ильин впервые упомянут в ужинной книге 1667 года.

"Ивашко Ларионов сын Рудомётов с сыном, с Митькою".

Это сын Лариона Власова, которого чаще записывали по имени Томилко Власов. Последний раз Томилко Власов упомянут в ужинной книге 1667 года.

*"Спирька Кондратьев сын з детьми: с Ывашком, с Пронькою".

Он впервые упомянут в ужинной книге 1667 года.

Деревня Кривошапкинская на правом берегу Лены.

"Петрушка Григорьев сын з братьями: с Микулкою, с Хрисанком, с Ивашком, с Никифорком".

Это сыновья Гришки Васильева Кривошапкина. В 1665 году они не упоминались. Не упоминалась и их мать Федоска Васильева дочь, на которую было записано тягло после смерти её мужа Гришки Васильева Кривошапкина. Первушка Григорьев упоминается в ужинной книге 1667 года.

"Фетька Михайлов сын Сапожников з братом, с Васкою".

Это сыновья Мишки Иванова Сапожника (Черниченко), предводителя ватаги при нападении Лаврентия Обухова, Мишка Сапожник сбежал с Никифором Черниговским на Амур, в Албазине был десятником.

*"Офонька Тимофеев сын".

Впервые упомянут в выдаче семян 1667 года. Назван зятем Федьки Михайлова Сапожника. Его фамилия была Хохлачёв.

Деревня Гришки Яковлева на правом берегу Лены.

"Фочка Григорьев сын".

В ужинной книге 1667 года упоминается его отец Гришка Яковлев, брат Панфила Яковлева и Федьки Яковлева.

*"Васка Данилов сын Сухой".

В окладной книге 180 года написано:
"Гришка Яковлев. ... Во 180 (1671-1672) году Гришка умер, а на ево пашню в то же тягло построены сын ево Фочка да ис промышленных людей Васка Данилов сын Сухой".

В 1675 году эта деревня была передана ими Киренскому монастырю и вошла в состав деревни Хабаровой.

Деревня Хабарова на правом берегу Лены.

Она принадлежала Киренскому монастырю. Поэтому имена монастырских половников в переписи А. Ушакова не записаны. Не упоминаются они и в других документах.

Деревня Воронина на левом берегу Лены.

"Кузька Леонтьев сын Воронин з детми: с Мишкою, с Ивашком".

Деревня Балахонская на правом берегу Лены.

"Ондрюшка Юрьев сын черкашенин з детьми: с Обрамком, с Мартынком".

"Назарко Тихонов сын черкашенин з детьми: с Онкушкою, Стенькою, с Егорком, с Ывашком".

В 1665 году в одном тягле с ним был Орефка Иванов сын Орлов. В ужинной книге 1667 года он упомянут как промышленный человек, а не пашенный крестьянин:

"На Балахне ж присевка промышленного человека Орефанка Иванова".

"Ивашко Кононов Кучёнок з детьми: с Баскою, с Бориском, да со внуком, с Сергушкою".

"Екимко Иванов сын з детьми: с Офонькой, с Ивашком, с Прохорком".

В 1667 году не упоминался.

Назарко Тихонов после ряда переселений обосновался в Усть-Кутском уезде. Его именем названа деревня Назарова.

Деревня Чарошникова на левом берегу Киренги.

"Андрюшка Марков сын Чарошник з детьми: с Ивашком, с Ивашком же, з Богдашкою".

Деревня Чарошникова находилась на Киренге у протоки Полой. Её иногда приписывали к Балахне.

Деревня Никольская на левом берегу Лены.

"Мишка Захаров сын Черепанов з детьми: с Микиткою, с Васкою".

*"Пятко Осипов сын".

*"Ивашко Алексеев сын Соколов".

Ивашко Алексеев упомянут впервые в ужинной книге 1667 года.

Деревня Змеинова на левом берегу Лены.

"Мартынко Терентьев сын Пахорук з детьми: с Тимошкою, с Осепком, с Ывашком, с Фетькою".

У Мартынки Тернтьева был брат, котоый записан в разделе "Илимского присуду Киренской волости бобыли":

"Ивашко Терентьев сын Пахорук з детьми: с Ывашком, с Ывашком же, с Роткою, Стенькою, с Лазарком. И в прошлом во 179 (1671) году к нынешнему ко 180 (к 1 сентября 1672) году спахано и посеяно ярового хлеба десятина и впредь ко 181 (к 1 сентября 1673) году спахано и посеяно четыре десятины ржи".

Бобыли государеву пашню не пахали. В казну платили пятый сноп. Из этой записи также следует, что книга А. Ушакова составлялась до 1 сентября 1672 года. В последующем Ивашко Терентьев сын Пахорук переселился на Киренгу и стал пашенным крестьянином.

"Данилко Иванов сын Горбунов з детьми: с Ывашком, с Кузькою, Мишкою и Обрамком, с Васкою, с Микиткою, с Онтошкою, с Онисимком, с Мишкою".

Деревня Алексеевская на левом берегу Лены.

*"Олёшка Ондреев сын з детьми: с Ывашком, с Филкою, с Ывашком же".

*"Ивашко Макаров сын с сыном, с Лёвкою".

"Онциферко Онвньин сын с сыном, с Васкою".

Деревня Закаменная (Салтыкова) на левом берегу Лены.

*"Прохорко Васильев сын з детьми: з Ганкою, с Ротькою".

Его фамилия была Гостко.

*Петрушка Максимов сын з братьями: с Панфилком, с Ывашком, с сыном, с Васкою".

Деревня Подкаменная на левом берегу Лены.

"Фетка Алексеев сын Балаган з детьми: с Лёвкою, с Якушкою".

"Якушка Михайлов сын Рябухин".

Это сын воронежского атамана Мишки Рябухи.

*"Лаврушка Минин сын".

Это, видимо, зять Якушки Михайлова Рябухина.

"Федька Микифоров сын Рубец з детьми: с Омелькою, с Ывашком, с Титком, с Ларкою".

*"Пятко Нефедьев сын. А живёт у Федьки Микифорова Рубца".

Его фамилия была Почекуня. Он числится в списке бобылей. В дальнейшем его называли Пашко Мефодьев.

*"Мвашко Фролов сын Ярафеевский с сыном, с Прохорком, да з братом, с Ондрюшкою Кондратьевым".

Переселившийся сюда из деревни Краснояровой Демьянко Петров черкашенин бежал на Тунгуску в 1669 году.

Деревня Половинная (Алымовка) на левом берегу Лены.

"Фетка Ильин сын Охота з детьми: с Олёшкою, с Пронькою, Стенькою".

"Микитка Марков сын Пологрудов с сыном с Терёшкою".

"Ивашко Алексеев сын Попов с сыном, с Лёвкою, да с племянником, с Марчком".

Здесь почему-то не упомянут его пасынок Павел. Ранее описывалось, что в 1667 году Ивашко Алексеев сын Попов женился на вдове пашенного крестьянина Степана Семёнова Банщика, у которого был сын Павел и дочь Мария. В 1685 году Павел упоминается с отчеством своего отчима:

"Пашко Иванов сын Попов".

Записанный ранее Федька Ларионов Москва в 1665 году сбежал с Никифором Черниговским.

Деревня Подъельничная на левой стороне Лены

"Ларка Афонасьев сын Ронжа".

"Юшко Аксентьев сын з детьми: с Михейком, с Петрушкою, с Олёшкою с Фетькою, с Ивашкой, с Лучкою".

Больше не упоминается Мишка Митреев сын тотменин.

Деревня Никулина на правом берегу Лены.

"Микитка Иванов сын Микулин з братьями: с Ивашком, с Оскою".

Это сыновья черкашенина Ивашки Еремеева Мукулки, который бежал в 1665 году с Никифором Черниговским.

Деревня Горбова на правом берегу Лены

"Васка Яковлев сын Рыданной з детьми: з Данилком, с Трифанком, с Лёвкою"

"Ивашко Васильев сын Горбов с сыном, с Митрошкою".

*"Ивашко Фёдоров сын Сухой".

Деревня Банщикова на правом берегу Лены.

"Ивашка Иванов сын Клепиков с сыном, с Якункою".

Это племянник Ерофея Хабарова.

*"Лучка Сергеев сын з детьми: с Сенкою, с Пронькою".

Его фамилия была Жареников.

*"Оничка Фомин сын вычегжанин".

Больше не упоминается Дениско Созонов.

Деревня Грицкая на правом берегу Лены.

"Ивашко Леонтьев сын".

В 1667 году он упоминается с прозвищем Даурский. А ещё позже с фамилией Шангин, Сиротинин он же.

"Оска Семёнов сын з детьми: с Митрошкою, с Любимком, да с пасынком, с Фетькою".

В 1667 году выясняется, кто был отцом Фетьки:

"Оска Семёнов сын вычегжанин да с ним пасынок Федька Григорьев сын Грицково".

Отец Федьки Гришка Васильев Грицкой умер.

"Мишка Иванов сын".

В 1667 году он назван с фамилией: Мишка Иванов сын Зарукин.

*"Анашка Артемьев сын".

Откуда он родом, написано в книге 1677 года:

"Онашка Артемьев сын волягжанин".

Не упоминается больше черкашенин Игнашка Денисов Сирота.

Деревня Чугуевская на правом берегу Лены.

"Ярёмка Карпов сын з детьми: с Ывашком, с Ортюшкою, да со внуком, с Потапком".

Его записывали также по имени Тренька и Екимка, по фамилии Чугуевский. Эту фамилию он получил потому, что женился на вдове Мишки Чугуевского Федорице. В окладной книге 1675 года записано:

"Тренька Карпов сын окруженин".

"Мишка Фёдоров сын з братом, с Ондрюшкою".

Это сыновья черкашенина Федьки Васильева.

"Олёшка Гаврилов сын Рассохиных с сыном, с Ывашком".

Это сын Гаврилки Фёдорова, брата Мишки Фёдорова, то есть племянник Мишки Фёдорова. В 1675 году он записан в одном тягле с Мишкой Фёдоровым.

"Дениско Иванов сын Романов з детьми: з Гришкою, с Ывашком, м Мишкою, с Гришкою ж".

Это сын черкашенина Ивашки Романова. Отчество Ивашки Романова превратилось в фамилию его сына.

"Ивашко Агафонов сын Плехан з детьми: Стенькою, с Омелькою".

Это зять Дениска Иванова Романова. В 1675 году он записан с Дениском Ивановым Романовым в одном тягле.

По Киренге реке (от устья вверх)

Деревня Сидоровская (Бочкарёва), бывшая деревня Петрушки Остафьева Аксамитова, на устье Киренги, на правом берегу. В ней пахали половники Киренского монастыря.

Деревня Прокопьевская на правом берегу.

*"Пронька Кирилов сын Гагариных з детьми: с Потапком, с Ивашком".

*"Ивашко Аникиев сын мезенец".

*"Аверка Микифоров сын Медведников з детьми: с Ивашком, с Ивашком ж, с Сенкою".

Состав деревни после 1665 года полностью обновился. Пахавший здесь Иевко Карпов сын Грибанов (дядя Ивашки Буторы) в последний раз упоминается в книге выдачи семян 1667 года.

Название деревни происходило от Прокопия (Проньки) Кирилова Гагарина. У В.Н. Шерстобоева ошибочно написано, что от Жданка Прокофьева, то есть от Жданка Прокопьева Полорота (Анисимка Прокопьева Бренёва).

Деревня Юксеева на левом берегу.

"Ивашко Яковлев сын Москавитин з детьми: с Парфёнка, с Фирсом, Софронком".

Ивашко Яковлев сын Москвитин в 1665 году почему-то не упомянут. Раньше он пахал в деревне Алексеевской. В 1667 году упомянут в книге выдачи семян.

*"Ларька Ильин сын Каменщик".

*"Кузька Павлов сын Ворыпаев с сыном Семейкою".

Ларька Ильин Каменщик в 1667 году не упоминается, значит, был устроен в пашню позже.

В 1667 году в книге выдачи семян упомянут не Кузька, а Якунька Ворыпаев.

В дальнейшем также многократно упоминается Якушко Павлов. Видимо, здесь ошибка.

"Петрушка Евстафьев сын Аксамитов з детьми: с Ылюшкою, с Прохорком, с Ерёмкою, с Лучкою, с Феткою".

Деревня Монакова на правом берегу.

"Васка Стефанов сын Монаков з детьми: с Тимошкою, с Кирюшкою, с Ывашком, с Якушкою, с Онашкою, да с пасынком Елескою".

Раньше здесь пахал Лучка Фомин Бздунья. В 1667 году он уже не упоминается.

Деревня Петухова (Станица, выселок Петровский) на левом берегу.

"Васка Потапов сын Плехан после льготы".

В дальнейшем он упоминается с прозвищем Петух.

Деревня Рыкова на левом берегу (сейчас Усть-Киренга).

"Ларка Васильев сын Рыков з братьями: с Феткою, с Никифорком, с Петрушкою, с Костькою".

В окладной книге 1675 года записано:

"Васка Онисимов сын Рыков во 181 (1672) году умер. В ево место пашет сын ево, Васкин, Ларка".

В 1665 году здесь также был записан Тимошка Григорьев Шибеник. В ужинной книге 1667 года он не упоминается. А в копии книги выдачи семян, снятой В.Н. Шерстобоевым, написано, что даны семена "Микишке Софронову Шибенику". Оттчество "Софронову" проставлено В.Н. Шерстобоевым.

Это не согласуется с записью 1648 года:

"Тимошка Григорьев. Да у нево жена Степанидица, да дочь Овдотьица, да сын Якунка, да дочь Дарьица".