Места проживания и состав крестьянского населения в 1677 году

В 1677 году была составлена окладная книга "пашенным крестьянам Ленского волоку Илимского острогу, что в нынешнем во 185 (1676-1677) году заехал стольник и воевода Иван Дмитриев Зубов". Книга охватывает все волости Илимского воеводства. Мы из неё выпишем сведения только по ленским крестьянам. Крестьяне, устроенные в пашню после 1672 года, отмечены значком *.

Бирюльская волость.

"Вверх по Лене, выше Верхоленского острожка, новая Архангелская Бирюлская волость, а в ней новоприборных и присыльных крестьян:
  Деревня,а в ней двор - Мишка Костентинов сын Синьков.
Во дворе - Матюшка Семёнов сын Тотарин.
Во дворе ж - Тимошка Петров сын Горбун.
В дворе - Данилко Яковлев сын черкашенин.
Во дворе - Васка Павлов сын Казаринов.
Во дворе - Лёвка Аникиев сын Одинцов.
Во дворе - *Афонька Лукьянов сын устюжанин.
Во дворе - *Архипко Ярафеев".

Деревня ещё не имела названия, после её назвали Бирюлькой.

В книге 183 (1674-1675) года написано об изменениях, произошедших по сравнению с 1672 годом:
  "Кузька Микифоров да Евсютка Лаврентьев из Бирюльской волости по челобитью во 180 (1672) году переведены в новую Идинскую волость в пашню в то же тягло, по десятине ржи по полудесятине яри, а в Кузькино место Микифорова построен в пашню в полудесятины ржи в четь яри ис промышленных людей Архипко Ярафиев".

Идинская волость была на Ангаре.

"Деревня, а в ней двор - Митька Семёнов сын Юшиных. ...
Во дворе - Федька Прокопьев сын Одинцов. ...
Во дворе - Кузька Елфимов сын Плужново".

Эту деревню позже называли Юшиной.

"Деревня,а в ней двор - Сенка Аристов. ...
Во дворе - Сенька Михайлов сын Рыков. ...
Во дворе - Васка Дементьев. ...
Во дворе - Дейко Козьмин. ...
Двор - Андрюшка Власов сын".

Возможно, это деревня Кукуй.

Васка Дементьев имел прозвище Седой.

Дейко Козьмин имел прозвище Петух.

В книге 183 (1675-1676) года Андрюшка Власов сын записан с прозвищем - Андрюшка Власов сын Ус.

В этой же книге записан Стенька Александров, упоминавшийся в 1672 году. Здесь он почему-то не упоминается, но в 1681 году упомянут вновь.

Тутурская волость

Определение места проживания крестьян Тутурской волости связано с большими трудностями, так как крестьяне часто переселялись с заимки на заимку, и названия деревень по фамилиям крестьян, установившиеся в 18-м веке, не соответствуют ранним местам проживания этих крестьян. В сохранившихся документах сведения очень скудные.

"Пониже Верхоленского Братцкого острожку на низ подле Лену реку Тутурская волость, а в ней крестьяне:

Деревня, а в ней двор - Петрушка Исаков Зырян". Это деревня Петровская (Пироговская).

"Деревня, а в ней двор - Бориско Иванов сын Верхотур". Бориско Иванов имел фамилию Колодин. Он пахал в деревне Воробьёвой. Название деревня получила позже, когда сюда переселился Мишка Воробьёв.

"Деревня, а в ней двор - Ивашко Фёдоров сын Диряев". Это деревня Рудаковская (Ингжиновская). В 1672 году был записан его сын Микитка Иванов Диряев.

Затем идёт обобщённая запись:

"Деревня, а в ней двор - Фролка Игнатьев сын Купряков". Это сын Игнашки Васильева Купряка. Он пахал в Балахне.

"Во дворе Игнашка Васильев сын черкашенин". Игнашка Васильев Купряк пахал в Балахне.

"Во дворе Ганка Лукьянов". Он пахал в деревне Якимовской.

"Во дворе Лёвка Григорьев сын Огнев". Он пахал в деревне Орловой.

А далее опять идёт обобщённая запись:

"Деревня, а в ней двор - Якимка Семёнов сын черкашенин"

"Во дворе Якунька Кондратьев Загривко". Он пахал в деревне Коркиной.

"Во дворе *Ерёмка Ортемьев"  О нём ничего не известно. В книге за 180 (1671-1672) год он не упоминается, но упомянут позже в окладной книге 190 (1682) года. В дозорной книге воеводы Ф.Р. Качанова в 1699 году упомянута Еремеева заимка, впоследствии получившая название Новопашенная.

"Во дворе Мишка Данилов сын Головной". Это сын Данилки Игнатьева Головного. Он пахал в деревне Головных (Головновской), на правом берегу Лены, выше устья речки Тутуры в 7 километрах.

"Во дворе Васка Иванов сын Орлов". Он пахал в деревне Орловой.

"Во дворе Ондрюшка Иванов сын Рудов". Он пахал на заимке Рудовке вместо своего отца Ивашки Оксютина Рудово.

"Во дворе Микишка Иванов сын зырян". Предположительно, пахал в деревне Зыряновской (Колчановской, Чупановской). Сейчас это верхний конец Жигалова.

"Деревня, а в ней двор - Матюшка Васильев сын Орлов". Он отделился от своего отца. Об устройстве его в пашню в книге 182 (1674) года записано:

"Юшко Васильев сын Косков во 182 (1673-1674) году умер, а в ево, Юшкино место Косково построен в пашню в то же тягло пашенного крестьянина Васки Орлова сын ево Матюшка Васильев сын Орлов". Где пахал Юшко Васильев сын Косков, не указывается. Остаётся предположить, что это деревня Чиканская на речке Тутуре. Матюшка Васильев сын Орлов позже переселился в деревню Козлову, в 15 километрах ниже Верхоленска.

"Деревня, а в ней двор - Мишка Дмитреев Воробей". Он пахал в деревне Якимовской на речке Тутуре, а в деревню Воробьёву переселился в конце 17-го века.

Не упоминается записанный в 1672 году Микитка Иванов сын Диряев.

Илгинская волость

Здесь также деревни записаны без названий. Возможно, что это обобщённые записи. К тому же, крестьяне имели отъезжие пашни и переселялись. Поэтому названия деревень указаны предположительные.

"Илгинская волость, а в ней крестьяне:
Деревня, а в ней двор - Васка Сидоров сын Широковский"

"Во дворе Олёшка Родионов Безносой".

"Во дворе Васка Онофреев сын Бузюк".

"Во дворе Якунька Пантелеев сын Пономарь".

Это деревня Усть-Илгинская.

"Деревня, а в ней двор - Митька Ярафеев сын Подварков".

"Во дворе Ониска Павлов сын вычегжанин".

"Во дворе Евдокимко Титов сын усолец".

"Во дворе Ивашко Юрьев сын мезенец (Винокуров)".

"Во дворе Сергушка Иванов сын усолец".

"Во дворе Кузька Иванов сын Кузнецов. ... Да в нынешнем во 184 (1676) году, июля в 15 день, по челобитной Кузька Иванов за увечья и за слепотою здал великого государя половину десятинново тягла, полдесятину ржаную, четь десятины яровую, промышленому человеку Пашку Калинину сыну Кокшарову".

Впоследствии эту деревню называли Нижней слободой.

"По Илге же реке в Знаменской слободе деревня, а в ней крестьяне:

Во дворе Максимко Павлов сын Выборовых".

"Во дворе Тимошка Лазарев сын зырян (Горбунов)"

"Во дворе Гришка Фролов"

"Во дворе Кирюшка Аникеев сын Шелопугин".

"Во дворе Федька Яковлев сын зырян (Мякишев)".

"Во дворе *Захарко Евдокимов сын важенин".

"Деревня, а в ней двор - Сенка Фёдоров сын Широколоб".

"Во дворе Гришка Елизарьев сын новокрещён (Чекотей).

"Во дворе Ефимко Григорьев сын важенин".

"В той же деревне умершей Илимского острогу атаман казачей Богдан Черепанов по челобитной пашню пахал великого государя за хлебное жалованье за годовой полной свой оклад, за восмь десятин в поле, а в дву по тому ж. И в прошлом во 176 (1667-1668) году Богдан Черепанов умер. А ныне тоё ж пашню пашет на себя невёрстанной сын ево, Богданов, Семён".

Это деревня Евдокимова.

"Деревня за Корою рекою, а в ней двор - Данилко Леонтьев сын Шипицын".

"Во дворе Мишка Костентинов сын мезенец". Возможно это сын выбывшего Костьки Ермолаева.

"Во дворе *Афонька Яковлев сын усолец. ... И в прошлом 182 (1673-1674) году Офонька умер. В том же 182 (1673-1674) году построен в тоё Афонькину пашню в то ж тягло, ис промышленных людей *Пятко Степанов".

"Во дворе Дорошка Павлов сын устюжанин".

"Во дворе Гришка Емельянов сын Пыпа (Белобород)".

Видимо, это обобщённая запись двух деревень Константиновой и Закорской.

"В той же Илгинской волосте в прошлом во 175, и во 176, и во 177, и во 178 (1666-1670) годех построены великого государя в десятинную пашню с ссудою и с подмогою по сторонней реке Кочне на новые пустые места вново при воеводе при Силе Осиповиче Оничкове из вольных ис промышленных людей:

Деревня, а в ней двор - крестьянин Сергушка Фёдоров сын важенин".

Это деревня Качень.

"Деревня, а в ней двор - Федька Оникиев сын Шелопугин".

"Во дворе Афонька Аникиев сын Шелопугин".

"Во дворе *Пятко Филатов".

Это деревня Шелопугина.

Не упоминаются записанные в 1672 году Оска Оникиев сын Шелопугин с детьми, Данилко Леонтьев сын Шипицын с братьями и сыном, пятко Стефанов сын важенин.

Орленская волость

"Деревня, а в ней двор - Федька Микитин сын Грузной". Он пахал в деревне Грузновке.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе *Ивашко Стефанов Котовилов". Об устройстве его в пашню в окладной книге 182 (1673-1674) года записано:
"Девяшко Степанов сын устюженин. Во 182 (1673-1674) году Девятко умер, а в ево место пашет брат ево, Девяткин, Ивашко Степанов же сын устюжанин". Он пахал в деревне Ботовке.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Якунька Ондреев сын Шаман". Он пахал в деревне Шамановой.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Ондрюшка Козьмин сын пежемец". В росписи Орленской и Тутурской волостей выдельщика Ивана Никифорова за 1681 год Ондрюшка Козьмин записан с прозвищем Голой. Деревня называлась Головской.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Ивашко Савин сын Шерстенник". Он пахал в деревне Шерстенниковой (Матюшиной). В окладной книге 182 (1674) года написано:
"Пятко Филатов сын усолец. В ево место - зять ево Ивашко Савин сын Шерстеник в том же тягле".

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Якунка Конанов усолец". Он пахал в деревне Старцевой.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Минка Тимофеев каргополец". Он пахал в деревне Томшиной.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Тимошка Семёнов сын Серёткин. Во 183 (1674-1675) году Тимошка умер, а в ево место ныне великого государя десятинную пашню пашет приимщик ево, Тимошкин, * Ивашко Тимофеев сын вычегжанин". В дозорной книге 1699 года он назван Ивашкой Тимофеевым Суром. Значит, пахал в деревне Суровой.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Ярко Архипов мезенец". Ярко Архипов Дядя пахал в деревне Дядиной. В деле о злоупотреблениях хлебных выдельщиков он назван Ярасимко Архипов. Его также писали по имени Герасимко. Герасим и Ярофей - это два варианта одного и того же имени.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе *Ивашко Созхонов". Он пахал в деревне Басовой.

"Деревня Максимовская, а в ней двор, а во дворе Сенька Митрофанов". Происхождение названия деревни ясно из окладной книги 1656 года:
"160 (1651) году, ноября в ... день построен в государеву десятинную пашню вверх по Лене на левой стороне ис промышленных людей Ивашко Козьмин пахать на государя десятина ржи да полдесятины яри.
И во 164 (1656) году Ивашко Козьмин тоё государеву десятинную пашню здал промышленному человеку Максимку Максимову пежемцу пахать ис тово же тягла". Сенька Митрофанов был зятем Максимки Максимова пежемца. Впоследствии эта деревня называлась Максимовской. но среди установившихся к концу 17-го века названий, такого названия не было. Это деревня Басова.
  "В той же деревне двор, а во дворе *Сенька Фомин сын Монаков".

"Деревня Костькинская, а в ней двор, а во дворе Богдашка Афонасьев сын Шайдур". Он пахал в деревне Закобениной.

"Деревня ниже пустоши Ботовские, а в нейц двор, а во дворе Пятко Филатов". Раньше он пахал в деревне Шерстенниковой, затем сдал пашню своему зятю Ивашке Савину Шерстеннику, а сам переселился на новое место. В окладной книге 182 (1673-1674) года про него записано:
"Фомка Семёнов сын Серёдкин. Во 182 (1673-1674) году по челобитной Фомка Серёдкин переведён вново на Ангару реку в пашню в Ыдинскую волость. А в ево место по челобитной построен в то же тягло тоё ж Орленские волости пашенной же Пятко Филатов". Ниже Ботовки находилась деревня Коношаново.

В окладной книге не записан оброчный крестьянин Ивашко Иванов Пуляев, который за десятину ржаную и десятину яровую платил в казну отсыпным хлебом. Он пахал в деревне Пуляевой.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Гурька Григорьев сын зырян". Имел прозвище Высокой. По этому прозвищу деревню, в которой он пахал, стали называть Высокова "Двор, а во дворе *Пашко Тарасов". В деревню. которую позже называли Тарасовой, он переселился, видимо, позднее.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Баженко Афонасьев сын Юхлай". Баженко Афанасьев Юхлай был устроен в пашню вместо Ивашки Дмитриева Синюшкина. Об этом записано в окладной книге 182 (1673-1674) года:
  "Ивашко Дмитриев сын Синюшкин. Во 181 (1672-1673) году в ево, Ивашково, место построен в пашню в то ж тягло пашенной крестьянин Баженко Афонасьев Юхлай". А что это за деревня, определяется из ужинной книги 190 (1681-16820 года. Там записано:

"Баженко Офонасьев сын Юхлай да Мишка Иванов сын Седунов". Значит это деревня Седунова. Возможно, что Мишка Иванов Седунов был зятем Баженки Афанасьева Юхлая.

"Деревня, а в ней двор - Захарко Евдокимов сын важанин. В прошлом во 183 (1674-1675) году по челобитью к велиеому государю переведён он, Захарко. из Орленские волости и с тяглом в Ылгинскую волость. А тоё деревню за хлебным недородом покинул впусте.
  И в прошлом же во 183 (1674-1675) году по челобитной илимского служилого человека Сеньки Безпалово великого государя Захаровская деревня Евдокимова отдана с пашенною землёю ему, * Сенке Безпалову, за государево хлебное жалованье, за полный годовой ево оклад, пашню пахать". Это деревня Скокнина.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Федотко Онаньев сын окруженин". Он пахал в деревне Боярской на левой стороне Лены. Его дети записаны по фамилии Боярские.

"Деревня, а в ней двор, а во дворе Офонька Иванов сын Долгой. Да он же, Офонька, за другую деревню платит отсыпным сухим хлебом". По-видимому, это деревня Тюменина. А другая деревня Орлинга.

"Деревня Ярковская, а в ней Ивашко Дмитреев сын Синюшкин". Позже эта деревня называлась Синюшкиной. Ярковской деревня названа потому, что здесь раньше пахал Ярко Савостьянов, бежавший в Даурскую землю с ватагой Проньки Кислого. Затем здесь пахал ссыльный Титко Самойлов, затем Митька Угренинов.
  Ивашко Синюшкин переселился сюда из деревни Седуновой. В окладной книге 182 (1673-1674) года записано:
  "Ивашко Дмитреев сын Синюшкин. Во 181 (1672-1673) году в ево, Ивашково, место Синюшкина по челобитной построен в пашню в то ж тягло пашенной крестьянин Баженко Офонасьев Юхлай. А он, Ивашко, построен в пашню в збеглово место Митьки Угренинова в то ж тягло, что Митька пахал".

Усть-Кутская волость

"Усть-Куцкая волость по Куте и по Лену реку, а в ней крестьяне:
Деревня, а в ней двор - Кузька Иванов сын Дьяков зырян". Раньше было написано, что он пахал на устье Куты. Затем переселился в деревню Култуцкую.

"Деревня, а в ней двор - Первушка Нестеров сын Аврамовых". В окладной книге 182 (1673-1674) года записано:
"Первушка Нестеров сын Аврамовых по челобитной в 182 (1674) году переведён из Верхне-Илимской волости в пашню". В последующих документах его называли Ганька, Гаврилко Нестеров Каямон. По его прозвищу деревню назвали Каймоновой.

"Деревня, а в ней двор - *Игнашко Юдин сын Дьяков". Эта деревня записана как отдельная от Каймоновой и Разбойниковой. Но между этими деревнями никаких деревень не было. Вероятно, это деревня тоже Каймонова. Две однодворные деревни, расширяясь, потом срослись в одну.

"Деревня, а в ней двор - Силка Иванов сын важенин". Раньше было написано, что он был поселен ниже устья Купы, то есть в деревне Каймоновой. Тогда его следовало бы написать в одной деревне с Первушкой Нестеровым сыном Аврамовых (Каямоном). Но они записаны в разных деревнях. Возможно, Силка Иванов переселился в деревню Разбойникову.

"Деревня, а в ней двор - Ивашко Микитин сын Тюменя". Его деревня Тюменина была на левом берегуКуты.

Деревня Карпово. Последняя запись о пашенном крестьянине здесь относится к 1660 году:
  "Карпунка Микитин сын Кузнец. По окладу полдесятины ржи, четверть десятины яри. В прошлом во 168 (1660) году для старости здал он, Карпунка, пашню промышленному человеку Фильке Иванову сыну Удоре". В сохранившихся документах не упоминается больше Филька Иванов сын Удора. В 1663 году о Карпике записано: "посацкой человек Карпунька Микитин". В семидесятых годах здесь пашенные крестьяне не упоминаются, но есть запись о сыновьях Карпика Никитина, которые работали на соляной варнице и являлись поэтому служилыми людьми. В книге неокладных расходов за 186 (1677-1678) год записано:
  "Того же дня (11 декабря 1677 года) подварку Ивашке Карпову за восмь варь на прошлой на 185 (1676-1677) год, за семьдесят за восмь варь на нынешней на 186 год, за дватцать за восмь варь соли, всего за сто за шесть варь да за одиннатцать цыренных отрясок, по два алтына по четыре деньги за варю и за отряску, всего дано десять рублёв двенатцать алтын. А деньги даны брату ево Афоньке Карпову".

"Ниже усть Куты реки деревня, а в ней двор - Гришка Ярафеев сын Таюрской". Он был устроен в пашню в 1672 году в деревне Якурим вместо Сеньки Михайлова Синькова.
  "Двор - Гришка Дементьев сын Родня". Он пахал в деревне Якурим.

"Деревня, а в ней двор - Ивашко Андреев сын Тюменцов, *Ивашко Васильев сын Подымаха". Ивашко Васильев Подымаха, видимо, был зятем Ивашки Андреева Тюменцова. Деревню стали называть Подымахиной. Потомки Ивашки Подымахи дожили до наших дней. Одному из его потомков, М.П. Подымахину, во время Великой Отечественной войны было присвоено звание героя Советского Союза.

"Деревня, а в ней двор - Васка Емельянов сын вычегжанин". Это деревня Борисова.

"На усть Таюры речки деревня, а в ней двор - Фетка Ярофеев сын Таюрской". Это деревня Таюра.

"Деревня, а в ней двор - *Назарко Тихонов сын вычегжанин". Он пахал в деревне Назаровой. Об устройстве его в пашню есть запись в окладной книге 183 (1675) года:
  "Пашка Григорьев сын Слободчиков. В прошлом во 181 (1673) году по челобитной переведён и построен он, Пашка, на Ангаре в новую Яндинскую волость. А в ево, Пашково, место в том же во 181 (1673) году в то же тягло построен в пашню Усть-Киренских волостей пашенной же крестьянин Назарко Тихонов вычегжанин".

"Деревня, а в ней двор - Исачко да Кипрюшка Марковы дети вологжанина". Они упоминаются как самостоятельные пашенные крестьяне в окладной книге 1674 года. Пахали в деревне Марковой.

"На усть Тиры речки деревня, а в ней двор - Нестерко Елфимов сын Шевелёв". Деревню после называли Тирой, а Нестерка Елфимова стали записывать с фамилией Тирский. Его потомки и сейчас живут на Лене.

"В той же Усть-Куцкой волосте у Туруки речки во 182 (1674) году при воеводе при Силе Осиповиче Оничкове построены в государеву десятинную пашню на пустую пометную пашню вместо беглово пашенново крестьянина Агафонка Григорьева остальцы пашенного ж крестьянина Сенки Чёрта, дети ево, Ивашко да Гришка Семёновы". Первая запись об устройстве в пашенные крестьяне почему-то лишь одного старшего брата сделана в окладной книге 1684 года:
  "В Агафонково место Григорьева - Ивашко Семёнов сын Чертихин. А Агафонко Григорьев в бегах умер". Деревня была выше устья Куты в 14 километрах. Название её меняли. Самое позднее название - Турука.

Верхняя Усть-Киренская волость

К 1675 году Усть-Киренская волость по причине большой протяжённости и увеличения крестьянского населения была разделена на Верхнюю и Нижнюю.

"В Верхней Усть-Киренской волости пашенные крестьяне:
Деревня, а в ней двор - Пашко Степанов сын Красноштанов. Тягла десятина ржаная, полдесятины яровая. Да вново тягла прибавлено полдесятины яровая. Земля луговая, наволочная, середняя". Деревня находилась на правом берегу Лены на нижней стороны речки Улькан, поэтому её называли Ульканской.

"Деревня, а в ней Офонька Никонов сын Юрьевец". Видимо, Офонька Никонов был зятем Стеньки Юрьева Курвы. В последующих документах его пишут с добавлением "курвин" вместо "юрьевец". Деревню называли Курвинской, а после Краснояровской.

"Деревня, а в ней двор - Ивашко Леонтьев сын черкашенин". Эту деревню называли Леоновой.

"Деревня, а в ней Потапко Фёдоров пиняжанин". Деревню называли Потаповой.

"Деревня, а в ней двор - Ивашко Ларионов Криворот". Его фамилия была Монаков. Деревню называли Криворотовской, затем Шестаковой. Впоследствии эта деревня слилась с деревней Брянской, которая возникла позже и была расположена чуть выше её.

двор - Максимко Ларионов сын Брянской
двор - Климко Лаврентьев сын Карас". Это, предположительно, обобщённая запись. Максимко Ларионов Брянской пахал в это время в деревне Панской на правом берегу Лены. После он переселился на левый берег. Тогда и возникла деревня Брянская. А Климко Лаврентьев Карас пахал в деревне Карасовой на правом берегу Лены.

"Деревня, а в ней двор - Ондрюшка Васильев сын черкашенин". У него и фамилия была Васильев. А пахал он в деревне, которая после, по прозвищу его сына Герасимка Балаша, была названа Балашовой.

"Деревня, а в ней двор - Микитка Макаров сын пиняжанин". Это деревня Макарова.

Следующей была монастырская деревня Скоблевская. Она в книге воеводы И.Д. Зубова не упоминается.

"Деревня, а в ней:
двор - Ондрюшка Сергиев Мокрецов.
двор - Оничка Онтонов сын Опекиных". Это деревня Заборье.

"Деревня Криволуцкая, а в ней:
двор - Ивашко Алексеев (Криволуцкий, он же Мигалкин).
двор - Ивашко Васильев сын Тетеря.
В той же деревне:
двор - Кузка Иванов сын Бобылёв.
двор - Ивашко Родионов Ковина".

"Деревня, а в ней двор - Стенька Юрьев сын черкашенин". Раньше он упоминается вместе с Афонькой Никоновым в деревне Краснояровой. Сейчас он записан отдельно. Получается, что он переселился в Олонцову.

"Деревня Сверчковская, а в ней:
двор - Фомка Аврамов сын Шапошник.
двор - Ивашко Ондреев сын Вологда". Это обобщённая запись Фомка Аврамов пахал в деревне Лазаревой (нижней Сверчковской заимке). А Ивашко Андреев из деревни Олонцовой переселился в деревню Вологдину (верхнюю Сверчковскую заимку).

"Деревня выше курьи, а в ней:
двор - Сенка Григорьев сын унжак.
двор - *Офонка Онтипин сын Мартемьянов". У Сеньки Григорьева фамилия была Окуловых, а прозвище Кривой. Деревню называли Окуловской, а затем Федеряшиной. Офонька Онтипин сын Мартемьянов впервые упомянут в окладной книге 1675 года.

"Деревня Сенкинская Чертова, а в ней:
двор - Пащка Иванов сын Протасов.
двор - Зотка Онтипин сын мезенец".

Это самая непонятная запись. Сенька Родионов Чёрт был служилым и пашенным крестьянином. Пашня его была в деревне Туруке, выше устья Куты в 16 километрах. Там после его смерти в окладной книге 1660 года упомянута "вдова, Семёновская жена Чертиха Федосьица Семёнова дочь".
  "В той же Усть-Куцкой волосте у Туруки речки во 182 (1674) году при воеводе при Силе Осиповиче Оничкове построены в государеву десятинную пашню на пустую пометную пашню вместо беглово пашенново крестьянина Агафонка Григорьева остальцы пашенного крестьянина Сенки Чёрта, дети ево, Ивашко да Гришка Семёновы". О том, что у Сеньки Родионова Чёрта была пашня в Усть-Киренской волости, нигде упоминаний нет.
  Но здесь напрашивается другая мысль. В 1650 году илимский воевода Тимофей Шушерин писал в Москву, что устроил в пашню "промышленново человека Сенку Трофимова на великой реке Лене против Полоротовы заимки, вверх идучи по великой реке Лене. на правой стороне, на лушку". Сеньку Трофимова писали с прозвищем Чёрный. Название деревни "Сенькинская Чёрново" по ошибке писца превратилась в "Сенькинская Чертова". И хотя деревня Чертовская находится не совсем напротив Полоротовской деревни (расстояние между ними 19 километров), другого способа привязки её к местности в 1650 году просто не было.

"Деревня Полоротовская, а в ней крестьяне:
двор - Ивашко Жданов сын Бренёв.
двор - Мирошка Ильин новгородец.
двор - Якушка Иванов сын Кулебакин.
двор - Ивашко Томилов сын Рудомётов.
двор - Спирька Кондратьев". Ивашко Жданов Бренёв - это сын Жданка (Онисимка) Прокопьева Полорота. Запись эта обобщённая. Якушка Иванов Кулебакин пахал в деревне Кулебакиной.

"Деревня Кривошапкинская:
двор - Фетка Михайлов сын Сапожников.
двор - Первушка Григорьев сын Кривошапкин.
двор - Офонка Тимофеев". У Офоньки Тимофеева фамилия была Хохлачёв. Это зять Федьки Михайлова Сапожника. В окладной книге 1675 года кроме них записан Хрисанко Григорьев сын Кривошапкин. Хохлачёвы и сейчас живут в деревне Кривошапкиной.

"Деревня Гришки Яковлева. После ево, Гришки, тою деревней владел сын ево, Гришкин, Фочка. Во 184 (1676) году за падучею болезнью поступился тою деревнею с тем ж тяглом он, Фочка Григорьев, Усть-Киренского Троицкого монастыря строителю старцу Иосифу з браттею в монастырь. И ныне они, старцы, пашут на государя то ж тягло".
Дата передачи Гришинской (Фочкинской) заимки монастырю здесь указана неточно. В фонде Илимской воеводской канцелярии есть "Копия с отводной на Фочкинскую землю".

"Лета 7183 (1675), февраля в 21 день, по государеву (Алексея Михайловича) указу и по указной памяти воеводы Силы Осиповича Аничкова велено Усть-Киренской волости приказному человеку Игнатью Бутакову по челобитью Усть-Киренского Троецкого монастыря строителя старца Иосифа да Верхней Усть-Киренской волости пашенных крестьян Васки Данилова сына Сухова, да Фочки Григорьева, приехав на их, Васкину и Фочкину, заимку, по которым межам преж сего владели тою заимкою оне, Васка и Фочка, пашенною землёю и сенными покосы, и скотинной выпуск, и дворы со всяким дворовым строеньем с них, Васки и Фочки, снять, и отвести со всякими заводы и угодьи, чем оне, Васка и Фочка, владели, строителю Иосифу з братьями.

И приказной человек Игнатей Бутаков, приехав на их, Вскину и Фочкину, заимку, пашенные земли и сенные покосы, и скотинной выпуск, и дворы со всяким дворовым строеньем Усть-Киренского Троецкого монастыря строителю старцу Иосифу отвёл.

А межи той их заимке и пашенной земле: с верхнего конца Лены реки пониже Понковой заимки по верхную сторону соснового бору, против красного щелья, и на сухую лиственницу. А та лиственница ныне пала. И у того лиственнишного падья ныне выкопана угольная яма. И вниз по Лене реке подле лог, который прилёг к бору, на Большее озеро по верхней конец. А от озера к Лене прямо на монастырскую ж межу. чем владели они, Васка и Фочка".

Монастырская межа - это верхняя межа Хабаровской заимки. В копии на Хабаровскую заимку написано:
  "А в межах та земля и сенные покосы с верхново конца от пашенного от Григорья Яковлева". То есть заимка Григория Яковлева была выше Хабаровской заимки. Что же касается верхней межи деревни Григория Яковлева, то здесь написано, что она "пониже Понковой заимки" (заимки Панфила Яковлева). Под Понковой заимкой, непонятно почему, подразумевается деревня Кривошапкина. В более поздней грамоте от 1680 года о межах Васьки Сухого и Фочки Григорьева написано:
  "А в межах та пашенная земля и сенные покосы с верхнего конца Лены реки пониже пашенных крестьян Первушки Алабугина с товарыщи". Первушка Алабугин - это сын Ивашки Терентьева Алабуги, который в 1665 году бежал на Амур вместе с Никифором Черниговским. Ивашка Алабуга пахал в деревне Кривошапкиной.

"Деревня Ярофея Хабарова. По указу великого государя и по поступной Ярофея Хабарова, и по челобитью Усть-Киренского Троицкого монастыря строитель старец Иосиф з братьею из оброка пашут...."

"Деревня, а в ней:
двор - Кузька Леонтьев сын Воронин.
двор - *Петрушка Семёнов сын Балакшин". Это деревня Воронина. Петрушка Семёнов сын Балакшин впервые упомянут в 1675 году.

"Деревня Балахонская, а в ней:
двор - Ондрюшка Юрьев сын черкашенин.
двор - Якимка Иванов.
двор - Ивашко Кононов сын Кучёнок.
двор - *Кузька Лукин сын Ощепков". У Андрюшки Юрьева была фамилия Васильев. Так он записан в казанской росписи. Но на Лене его писали без фамилии. Кузька Лукин Ощепков - это сын Луки Артемьева Ощепкова, которого писали то промышленным, то торговым, то посадским человеком. Будучи целовальником Киренской таможенной избы, он участвовал в составлении описания Троицкого монастыря в 1679 году.

"Деревня, а в ней:
двор - Аврамко Ондреев черкашенин.
двор - Ивашко Олексеев сын Соколов.
двор - Пятко Осипов". Это деревня Никольская. Аврамко Ондреев сын черкашенин - это сын Андрюшки Юрьева. Андрюшка Юрьев последний раз упоминается в окладной книге 1675 года.

"Деревня, а в ней двор - Ондрюшка Марков сын Чарошник". Деревня Чарошникова находилась на Киренге у протоки Полой. Её иногда приписывали к Балахне..

Нижне-Киренская волость

"Деревня на Змеине лугу, а в ней крестьяне:
двор - Мартынко Терентьев сын Пахорук.
двор - Данилко Иванов сын Горбун
двор - Мишка Захаров сын Черепанов".
  Это деревня Змеинова. До этого Мишка Захаров Черепанов пахал в деревне Никольской.

"Деревня Москвитинская. Земля луговая, а не яланная.
Двор - Алёшка Ондреев сын устюжанин
двор - Ивашко Макаров сын унжак
двор - Онцыфорко Онаньин сын унжак".
Москвитинской деревня названа потому, что раньше там пахал Ивашко Яковлев Москвитин (Скобеник), который переселился на Киренгу в деревню Юксееву. Впоследствии эта деревня называлась Алексеевской от имени Алёшки Ондреева.

"Деревня Закаменная, а в ней крестьяне:
двор - Прохорко Васильев Гостко
двор - Петрушка Максимов да Панфилко Матвеев.
Земля в той деревне плохая, луговая".
  В этой же книге в другом месте записано:
"Петрушка Максимов сын черкашенин да Панфилко Матвеев".
То, что он черкашенин, есть сомнения. А в 1672 году записано:
"Петрушка Максимов сын з братьями: с Панфилком, с Ывашком, с сыном с Васкою". Почему-то у братьев разные отчества. В окладной книге 1675 года Панфилко Матвеев не записан.
Позже эта деревня называлась Салтыковой.

"Деревня Подкаменная, а в ней крестьяне:
двор - Ивашко Фролов сын Ярофеевский да с ним брат ево Ондрюшка Кондратьев.
двор - Якунка Михайлов сын Рябуха
двор - Федка Микифоров сын Рубец
двор - Федка Олексеев сын Балаган
двор - Лаврушка Миниев
двор - Пашко Мефодьев сын окруженин (Почекуня)
А пашенная земля в той деревне плохая и низменная, водою топит и наносным льдом насаживает, и озёра заходили".
  В окладной книге 1675 года записаны в одном тягле Фетка Микифоров сын Рубец да Пашко Мефодьев.
В этой же книге в одном тягле записаны "Якунька Михайлов сын Рябушёнок да Лаврушка Минеев".

"Деревня на Половинной речке, луговая земля, а на ней крестьяне:
двор - Микитка Марков сын Варакин
двор - *Савка Наумов
двор - Ивашко Алексеев сын Попов
двор Федька Ильин сын Охота".
Эта деревня сейчас называется Алымовка. В книге А. Ушакова Микитка Марков назван по фамилии Пологрудов. Савка Наумов, видимо, зять Микитки Маркова, так как в окладной книге 1675 года записаны в одном тягле "Микитка Марков сын Варакин да Савка Наумов".

"Деревня, а в ней двор - Ларка Офанасьев сын Ронжа".
Это деревня Подъельничная.
"Против тоё деревни (Никулиной) за Леною рекою деревня, а в ней Юшко Оксёнов сын Косков". В этой же книге записано место его выхода: "Юшко Оксёнов сын вымитин".
В окладной книге 1675 года записано менее точно: "Юшко Оксёнов сын сысолетин". Вымь впадает в Сысолу, Сысола в Вычегду. Здесь деревня Ларьки Офонасьева Ронжи записана отдельно от деревни Юшки Оксёнова. Впоследствии их писали как одну деревню, Подельничную на левом берегу Лены.

"На том же лугу двор - Микитка Иванов сын Микулин". Это деревня Никулина на правом берегу Лены. В книге воеводы И.Д. Зубова описание деревень ведётся снизу вверх, а мы ведём в противоположном направлении.

"Деревня Пермяковская, а в ней:
двор - Васка Яковлев сын Рыданной
двор - Ивашко Васильев сын Горбов
двор - Оничка Фомин сын вычегжанин
двор - *Захарко Ларионов
двор - Ивашко Фёдоров сын Сухой.
  В той же деревне на лишной земле построен в пашню льготчик Данилко Васильев сын Рыданного. А пашенная земля в той деревне луговая, плохая, с озёрами, и тальником зарастает, и с кочевник".
  Это обобщённая запись. Оничка Фомин и Захарко Ларионов пахали в деревне Банщиковой, остальные в Горбовой. В деревне Банщиковой когда-то был посажен в пашню Федька Тимофеев Пермяк. В окладной книге 1675 года записано:
  "Из льготы вышел ко 184 (к 1 сентября 1675) году, полдесятины ржи, четь десятины яри, пашенного крестьянина Данилко Васильев сын Рыданново".
Захарко Ларионов впервые упомянут в окладной книге 1675 года. Не упоминаются в деревне Банщиковой племянник Ерофея Хабарова Ивашко Иванов Клепиков и Лучка Сергиев Жареников. Но оба они пока что в 1675 году записаны в окладной книге.

"Деревня Гритцкая, а в ней крестьяне:
двор- Ивашко Леонтьев Даурской
двор - Оска Семёнов сын выляженин да с ним пасынок Федка Григорьев сын Гритцково
двор - Мишка Иванов сын Зарукин
двор - *Марчко Осипов
двор - Онашка Ортемьев.
  А той Гритцковой деревне луговая наволочная пашенная плохая земля, и вешнею большёю водою топит, и тальником зарастает".
  А в этой же книге в другом месте записано:
"Марчко Осипов сын Плотник"; "Онашка Артемьев сын волягжанин". Марчко Осипов в окладной книге 1675 года не упоминается. Ивашко Леонтьев Даурской в 1688 году упоминается как Ивашко Леонтьев сын Шаньгин, Сиротинин он же.

"Деревня Чугуевская:
двор - Дениско Иванов сын Романова
двор - Тренька Карпов сын Чюгуевской
двор - Ивашко Агафонов сын Плехан
двор - Мишка Фёдоров сын черкашенин
двор - Олёшка Гаврилов
двор - Патрачка Софонов.
  А в той деревне пашенная луговая плохая земля, меж пашенною землёю озёра и кочевник". Ивашко Агафонов - это зять Дениска Иванова Романова. В 1675 году он записан с Дениском Ивановым Романовым в одном тягле. Олёшка Гаврилов в 1672 году был записан как "сын Россохиных", а в книге И.Д. Зубова ещё как "Олёшка Гаврилов сын Чермной". Это сын Гаврилка Фёдорова, брата Мишки Фёдорова, то есть племянник Мишки Фёдорова. В 1675 году он записан:
  "Мишка Фёдоров сын черкашенин да Олёшка Гаврилов в одном тягле". Их родство видно из росписи приказного человека Семёна Чуфариста от 15 сентября 1648 года:
  "Федька Васильев. Да у него жена Ориница, да сын Гаврилко, да сын Ондрюшка, да дочь Марьица, да сын Мишка". И ещё одни родственные связи видны также из окладной книги 1675 года:
  "Дениско Иванов сын Романов да Ивашко Агафонов сын Плехан в одном тягле".

По Киренге реке (от устья вверх)

Деревня Сидоровская (Бочкарёва, бывшая деревня Петрушки Остафьева Аксамитова) на устье Киренги, на правом берегу. В ней пахали половники Киренского монастыря. Она в окладной книге не записана.

"По Киренге реке пашенная луговая плохая земля, и вешнею болшею водою топит, и болота, и кочевники по логам, и таловые кусты выростали, и пашенные земли мало, и еланных, и дубровных, и нагорних пашенных мест нет.

Деревня, а в ней крестьяне:
двор Оверка Микифорова сына Медведникова
двор - Ивашко Аникиев Косой
двор - Пронка Кирилов Гагарин".
  Это деревня Прокопьевская на правом берегу.

двор - Ивашко Яковлев сын Москвитин
двор - Петрушка Остафьев сын черкашенин
двор - Ларка Ильин сын Бухряков (он же Каменщик)
двор - *Ивашко Терентьев сын Пахорук
двор - Якушка Павлов сын Вырыпаев".
  Это деревня Юксеева на левом берегу. Ивашко Терентьев Пахорук - брат Мартынка Терентьева Пахорука, пахавшего в деревне Змеиновой. На Киренге впервые записан в окладной книге 1675 года.

двор - Елеска Васильев сын Монаков
двор - *Кирюшка Денисов сын Хабаров".
  Это деревня Монакова (Нижнее Шорохово) на правом берегу. В 1672 году здесь был записан "Васка Стефанов сын Манаков з детьми: с Тимошкою, с Кирюшкою, с Ывашком, с Якушкою, с Онашкою да с пасынком Елескою". Видимо, Елеска был самым старшим из них. В книге за 1675 год записано:
  "Васка Стефанов сын Монаков во 181 (1673) году умер, а в ево место то ж тягло пашет сын ево Елеска Стефанов". Но Елеска был пасынком, и отчество у него было Васильев.
  Кирюшка Денисов сын Хабаров в пашенных крестьянах здесь записан впервые. В окладной книге 1675 года он не записан. Раньше о нём было много упоминаний как о промышленном и торговом человеке. Эти сведения о нём приведены в конце главы. О родственных связях его с Ерофеем Хабаровым упоминаний нет. Сестра Елески Ксения (Оксинья) была женой Кирюшки Денисова Хабарова.

"Деревня, а в ней двор - Ларка Васильев сын Рыков". Это деревня Рыкова на левом берегу. Потомки Ларки Васильева Рыкова сохранились в Киренском районе по настоящее время.

"Деревня. а в ней двор, а во дворе новопашенной крестьянин Васка Потапов сын Плехан. Построен в прошлом 180 91672) году великого государя в десятинную пашню по той же Киренге реке при воеводе при Силе Осиповиче Оничкове".
В окладной книге 1675 года о нём записано:
  "Льготник до 184 (1 сентября 1676) году в десятине ржаной в полдесятине яровой новоприборной пашенной крестьянин Васка Потапов сын Плехан". Это деревня Плеханова (Мендеулева) на левом берегу.