Усть-Кут предвоенный (из истории района)

Промышленность

1936 год вошел в историю нашей Родины как год полной победы социалистических отношений как в городе, так и в деревне.

Коренные изменения произошли в экономике и культуре в тридцатые годы и в нашем Усть-Кутском районе. Район отсталого сельского хозяйства до революции, таким он и оставался в первые годы Советской власти.

В 1930-м году рабочие составляли только 4,5 процента населения. Основным промышленным предприятием был сользавод, дававший в год 9.500 центнеров соли. В селе Усть-Кут строились карбаза для сплава грузов. В 1930-м году было построено 90 карбазов, водоизмещением на 6.000 тонн. Большое количество рабочих было занято на лесозаготовках. Пристань "Ленгоспара" в 1930 году перевезла 4 миллиона пудов груа. Все работы производились вручную

К 1940-у году рабочие уже составляли значительную часть населения. В селе Усть-Кут из 3122 человек 95 процентов были рабочие и служащие. Пристань Усть-Кут и вновь построенная пристань Осетрово отгрузили в этом году 130 тысяч тонн грузов, перевезли 50 тысяч пассажиров.

Для снабжения предприятий Севера были созданы базы "Золотопродснаба", "Слюдтранса", "Арктикснаба" и другие. Большую роль для развития хозяйства района сыграло завершение в 1939 году строительство автотракта Заярск-Усть-Кут, начатого ещё в 1918 году. В Усть-Куте образовалось два автопункта "Золототранс" и "Якуттранс".

Продолжалось строительство пристани Осетрово. Стояла задача подыскать место под новую пристань с таким расчётом, чтобы она годилась и тогда, когда придёт железная дорога. Нашли место в 8 верстах ниже Усть-Кута. На созданной верфи и затоне были организованы ремонт и постройка судов. Вместо карбазов закладываются баржи. В 1937-м году на верфи строилось 6 барж водоизмещением 3.800 тонн. В затоне в зиму 1940-1941 годов отстаивалось 80 судов. Но всё же значительное количество грузов перевозилось карбазами (в 1940-м году – 13 тысяч тонн).

В 1935 году был пущен кирзавод мощностью 100.000 кирпичей в год. На сользаводе была оборудована новая варница, и его мощность доведена до 1.000 тонн в год. Увеличился объём лесозаготовок. В селе появились две электростанции "Лензолотофлота" и "Якуттранса" общей мощностью 58 киловатт.

Большие изменения в развитии экономики района намечалось по третьему пятилетнему плану. Планировалось увеличение геологоразведочных работ, намечалось построить ремзавод, лесозаводы в Марково и Орлинге, паровую мельницу на 25 тонн в сутки, улучшение связи.

Намечались работы по углублению фарватера реки, решался вопрос об ускорении строительства железной дороги Тайшет–Лена. В Усть-Куте намечалось построить электростанцию, баню, гостиницу на 100 мест, школу, Дом обороны. Для расширения посевных площадей планировался завоз корчевальных машин и др.

Война прервала выполнение этих планов.

Сельское хозяйство

Коренные изменения произошли в сельском хозяйстве района. В 1932 году завершилась коллективизация крестьянских хозяйств. В 1939 году в районе насчитывалось 39 колхозов, в которых состояло 1112 хозяйств. Площадь посевов составила 6.500 га.

В колхозах улучшилась трудовая дисциплина, они экономически окрепли, росла урожайность полей. Она составляла: 1935-й год – 8,2 центнера с га, 1936-й – 9,5 центнера и в 1939-м – по 11,2 центнера с гектара. С экономическим укреплением колхозов увеличивалось распределение хлеба и денег по трудодням. В 1937-м году выдано на трудодень зерна 1 кг. 880 грамм и денег по 83 копейки; в 1938 году – зерна по 1 кг. 740 грамм и денег по 1 рублю 37 копеек; в 1939 году – по 2 кг. 40 грамм и денег по 1 рублю 64 копейки на трудодень. В колхозах с. Подымахино и д. Матвеево выдача зерна на трудодень составила 4-6 кг.

Возросло в колхозах поголовье скота. В 1941 году колхозы имели 2.984 лошади, рогатого скота 2.166 голов, свиней – 2.086, овец – 631. Значительно увеличились площади под посевами зерновых, технических культур, под овощами и травами. Начиная с 1935 года, в районе вводится севооборот.

До 1931 года товарная продукция сельского хозяйства из района не вывозилась, а ежегодно ввозилось 50-60 тысяч пудов хлеба. Вывозилась только пушнина. Начиная с 1931 года, район смог вывозить продукцию сельского хозяйства. Уже в 1931 году было вывезено мяча 4.769 центнеров (в живом весе), сена 6.113 центнеров, хлеба 1403 центнера, пушнины на 166727 рублей.

В коллективное сельское хозяйство внедрялась техника. Завозились жатки, сенокосилки, молотилки и т.д. Начиная с 1938 года, на полях отдельных колхозов появились трактора, была создана МТС. К 1942 году она обслуживала 12 колхозов. В её распоряжении имелось 12 тракторов, 9 комбайнов, 4 автомашины. На колхозных полях и фермах появились специалисты сельского хозяйства. Колхозы района обслуживало 3 агронома, 5 ветврачей, 4 механика, 31 тракторист, 5 комбайнёров.

Валовый сбор продукции колхозов составил в 1941 в 1941 году: зерна 5410 тонн, молока 386 тонн, мяса 27 тонн, картофеля 2194 тонны, шерсти 10 центнеров, масла 15 тонн.

В колхозах выросли замечательные руководители. Долгие годы возглавлял колхоз "Новая жизнь" Чупров Фаддей Евгеньевич, награждённый в 1947 году орденом Ленина, колхозом в с. Басово руководил Дудкин Василий Евсеевич.

Колхозная жизнь многое изменила. Менялась и психология бывшего крестьянина-единоличника. В селе Орлинга имеется скромный памятник председателю колхоза Косыгину Степану Степановичу, погибшему во время наводнения в 1937 году при спасении колхозных лошадей.

По новому смотрел крестьянин на колхозное добро, он чувствовал себя его хозяином. Это явилось результатом социалистических преобразований в деревне.

Развитие стахановского движения и соревнования

В тридцатые годы по всей стране развернулось социалистическое соревнование за успешное выполнение пятилетних планов. Всей стране стало известно имя Алексея Стаханова. Широкое распространение в нашем районе получило ударничество и стахановское движение.

В довоенные годы было известно имя кузнеца судоверфи Лагуткина П.Д., выполнявшего норму на 150 процентов. На Осетровской пристани бригады грузчиков Басова, Козлова выполняли дневные нормы на 140 и более процентов. Лучшими стахановцами пристани в 1940 году были грузчики Козлов С.А., Караулов В.В., на пристани ЛЗФ – Суплецов Г.К., Нечаев А.Д. Таюрский И.Д.

Широкое распространение получило движение в колхозной деревне. Депутат райсовета Назарова Марина Мироновна в 1939 году навязывала 1500 снопов в день. Звено Косыгиной Анисьи Григорьевны (колхоз "Пахарь") дневную выработку довело до 200 процентов. Жнец из Омолоя Дедюхин Григорий убирал вместо трёх по 6-7 га. По ударному трудились колхозники из колхоза "Победа" Марков Григорий Семёнович, Марков Константин Николаевич, Марков Андрей Николаевич, намного перевыполняя дневные нормы выработки. Колхозник из д. Глухово Марков Артемий Данилович на севе вместо 4 га засевал по 6 га. Касаткин Василий Терентьевич вспахивал на двухлемешном плуге по 2 га в день. Билеты ударников были вручены труженикам с. Таюра Таюрскому Степану Глебовичу, Таюрскому Степану Николаевичу, Таюрскому Дмитрию Ивановичу и другим.

К 1940 году 682 человека в районе носили почётное звание стахановцев и 260 человек – ударников.

Развитие культуры

С ростом и изменением экономики района менялся состав населения. По данным 1932 года в Усть-Кутском районе проживало 10147 человек, или одна пятая человека на квадратный километр. По своему составу население делилось следующим образом: рабочих 4,5 процента, крестьян 90,3 процента, служащих 1,2 процента, прочих 3 процента. К началу 1942 года состав населения коренным образом изменился. Население составляло 13338 человек, из них рабочих и служащих 7909 человек, крестьян-колхозников 5378, прочих 51 человек.

В 1932 году в районе имелось 25 школ первой ступени, две ШКМ. Всего обучалось 1881 человек. Было 5 изб-читален, на местах работало 6 агентств связи, имелась радиостанция, 4 радиоустановки, но из-за отсутствия батарей они часто бездействовали. Авиасообщение надолго прерывалось весной и осенью.

В 1941 году два сельских Совета были связаны с райцентром телефонной связью телефонная станция Усть-Кут имела 100 номеров. Работал радиоузел, насчитывалось 500 радиоточек. Появился Дом культуры, было создано 4 киноустановки. В сёлах работало 4 клуба и 13 изб-читален.

С 1931 года в районе введено всеобщее начальное обучение. Была проведена большая работа по ликвидации неграмотности. В результате в 1933 году число неграмотных сократилось до 570 человек, а к 1940 году до 258 человек. К 1940 году в районе была одна средняя, 3 неполно-средних, 29 начальных школ. В них обучалось 2163 учащихся. В школах работало 98 учителей. Впервые в селе открылись 2 детсада и трое яслей.

Для оказания медицинской помощи населению работало 2 больницы на 50 мест, 3 амбулатории. Число врачей и фельдшеров увеличилось до 19 человек. Усть-Кутский курорт в 1940 году, работая 3 сезона, обслужил 300 человек.

В январе 1938 года вышел первый номер газеты "Ленский большевик", которая стала освещать будни трудящихся района и установила с ними тесную связь. За полтора года от рабочих, колхозников и служащих поступило в газету 1312 писем, в её работе принимало участие 133 рабселькора.

Улучшение благосостояния трудящихся сказалось на покупательной способности населения. Если товарооборот торгующих организаций в 1932 году составил немногим более 1 миллиона рублей, то в 1937 году возрос до 7 миллионов рублей, а к концу третьей пятилетки планировался в 14 миллионов рублей.

Учитывая изменения, произошедшие в экономике и культуре села 3-я сессия сельского Совета 10 июня 1940 года вынесла решение просить вышестоящие советские организации о переименовании села Усть-Кут в рабочий посёлок.

В далёком северном селе отражалась вся кипучая жизнь нашей Родины. Новое побеждало. Советская власть, ломая вековые патриархальные устои, предрассудки, выводила трудящихся на светлую дорогу счастливой жизни. И убедительным доказательством веры в Советскую власть было то, что за кандидатов народа на первых выборах в декабре 1937 года голосовало 99,8 процента всех избирателей. Трудящиеся Усть-Кутского района вместе со всем народом нашей Родины строили новое социалистическое общество.

Н.К. Марков

"Ленский коммунист" от 4 ноября 1967 года.