Некоторые исторические данные о возникновении и развитии колхозов Жигаловского района

В дореволюционный период в селах нашего района проживало 4531 хозяйство, из них: 106 кулацких хозяйств, а 2225 дворов принадлежало к числу батраков и маломощных середняков, которые влачили жалкое существование, с трудом добывая средства на содержание семейств. Следует указать, что 8,5 процента крестьянских дворов были безлошадными и 7 процентов бескоровными. Основным источниками доходов крестьян были скудный земельный участок и небольшой денежный доход от перевозки на своём транспорте, как гужповинность, грузов,которые доставлялись с иркутских и балаганских складов на пристани к берегам Лены, в посёлок Жигалово.

В летнее время многие крестьяне работали по найму у владельцев пристаней по сплаву грузов для рабочих Бодайбинских приисков и в Якутию. Нелегко приходилось крестьянам, сплавлявшим грузы на лодках и карбазах, изнурительным был их обратный путь осенью. Целыми группами они проходили пешком от Якутска до Жигалово, за что получали по 12-15 копеек суточных.

В ходе первого этапа колхозного строительства - с конца 1917 по 1921 гол - в нашем районе было создано два коллективных хозяйства.

В 1920 году в с. Чикан была создана коммуна "Пионерка", организатором которой был Мишарин Иннокентий Кириллович. В коммуну вступило 13 бедняцко-крестьянских хозяйств. В сего в составе коммуны насчитывалось 34 члена. Для руководства коммуной был выбран Совет коммуны в количестве 5 человек. Был принят устав, согласно которому земля обрабатывалась совместно, всеми членами коммуны. Распределение доходов в коммуне производилось по едокам. Была налажена хорошая трудовая дисциплина. Коммуна имела свой сельскохозяйственный инвентарь и 22 рабочих лошади.

Однако лучшим коллективным хозяйством в районе была сельскохозяйственная артель "Показатель" в деревне Коркино, тоже созданная в 1920 году. Она просуществовала до начала 1923 года. В составе артели насчитывалось 12 семей с 78 членами, в том числе: мужчин - 20 человек, женщин - 21 человек и детей - 37 человек. Организаторами и членами артели были: Калитович Андрей Устинович (председатель), Воробьёв Михаил Григорьевич (писарь-счетовод, секретарь), Охотин Гавриил Яковлевич, Переслегин Варлам, Бутаков Иван Кириллович и Бутаков Савва Иванович.

Зимой 1920 года на общем собрании артели был принят Устав, согласно которому был установлен трудовой распорядок. Характерно то, что в артели все её члены хорошо трудились, а распределение доходов производилось по едокам. При вступлении в артель крестьяне приводили на колхозный конный двор своих лошадей и весь сельскохозяйственный инвентарь. Так в артели насчитывалось 18 рабочих лошадей и 7 железных одноконных плугов с одним лемехом.

В артели была своя небольшая кузница и мастерская по дереву. Хорошим мастером мастером по дереву в артели был Бутаков Иван Кириллович. До вступления в артель он занимался поделкой колёс для почтовой станции, а во время деятельности артели делал колёса для артельного хозяйства. Члены артели давали хорошее трудовое воспитание своим детям, стремились устроить их в школы для получения образования. В последствии их дети стали активными строителями Советской власти. Так, например, сын Переслегина Варлама, Иван Варламович Переслегин, ряд лет работал председателем Совнаркома Бурятской республики.

Земельные массивы не удовлетворяли членов артели, и поэтому они решили переселиться на пустующие равнинные земли в Баяндаевский район, участок Еленинский. Летом 1921 года правление артели послало на новый участок бригаду рабочих, которая занималась заготовкой кормов для животноводства, строила жилые дома и вела разработку новых пустующих земель.

К осени бригада с этим успешно справилась. На общем собрании артели был утверждён план переселения. Для перевозки имущества артельного хозяйства и членов семей не хватало транспорта. Правление решило тов. Охотина Гаврила Яковлевича назначить старшим по закупке лошадей у крестьян деревень низовьев Лены.

Для выполнения задания, Охотин выехал с Воробьёвым Иваном Ефимовичем. В сёлах Новопашино, Пономарёво, Петрово они закупили потребное количество лошадей т возвращались в Коркино. А в это время в нашем районе орудовала банда атамана Черепанова в количестве 70 человек, которая пришла с Илги через Ленский хребёт: в деревне Заплескино бандиты напали на коркинских коммунаров. Отобрали лошадей, а Охотина Г.Я., Воробьёва И.Е. и находившегося в деревне Заплескино коммуниста Воробьёва Виктора Назаровича бандиты арестовали. Раздели их до нательного белья, босыми, с завязанными назад руками, погнали по заснеженной дороге по направлению пос. Жигалово. В двух километрах от Заплескино, у Шаманского камня, в ночь с 6 на 7 ноября 1921 года они зверски замучили первых борцов колхозного движения Жигаловского района.

Налёты бандитов не сломили дух членов артели "Показатель", они твёрдо решили переселиться на новые земли. В конце 1922 и начале 1923 годов было закончено переселение артели на новые земли в Баяндаевский район, участок Еленинский.

В ходе второго этапа колхозного строительства с 1922 по 1925 год, вызванного условиями новой экономической политики (НЭП), в нашем районе не создавались коллективные хозяйства. В это время шла подготовка к созданию условий, при которых крестьяне могли бы свободно вести своё хозяйство, наращивая его продуктивность, а затем постепенно объединиться в крупные коллективные хозяйства.

Третий этап, начавшийся с конца 1925 года, характеризуется постепенным ростом коллективных хозяйств в их простейшей форме - в форме товарищества по совместной обработке земли и широким развитием сельскохозяйственной кооперации в деревне. К началу 1929 года число коллективных хозяйств в РСФСР составляло 39530.

Показательным в этом росте является и наш район, где было создано 12 сельскохозяйственных коммун: в сёлах Знаменка, Нижняя Слобода, Тимошино, Усть-Илга, Кайдакан, Петрово, Ивда и другие. Коллективные хозяйства теперь создавались на базе обобществления крестьянских земельных наделов и объединения их собственных орудий и средств производства. Это было новое качество в колхозном строительстве.

Примером этому в Жигаловском районе может служить Ивдинская коммуна. Активными организаторами её были Новопашин Игнатий Константинович (председатель коммуны), Семён Иванович Новопашин (счетовод), Макар Дмитриевич Шабалин и другие. Перед вступлением в коммуну было учтено всё крестьянское имущество и земельный фонд. Земля была объединена в единый земельный массив. 25 процентов крестьянского хозяйства зачислялось в неделимый фонд коммуны, а остальное обобществлялось как членский паевой взнос.

В коммуне была организована высокая дисциплина труда, развёрнуто большое строительство общественных построек. Ивдинские коммунары первыми в районе в 1929 году построили гидроэлектростанцию. Все дома её членов и животноводческие помещения были электрофицированы. Многие крестьяне деревень Илги приезжали в Ивду и с большим любопытством интересовались общественным хозяйством коммуны. К концу 1929 года почти все крестьяне деревни вступили в коммуну.

В то время в деревне Ивда была сильная первичная партийная организация, коммунисты которой вели большую работу с населением.

Первичная партийная организация смогла дать руководящие кадры и для других колхозов района. Так Игнатий Константинович Новопашин был направлен для руководства колхозом в деревню Головская, Иван Матвеевич Власов - в Рудовку, Иван Андреевич Власов - в д. Балахню, а Георгий Семёнович Власов в село Чикан.

К весне 1933 года в районе было создано 69 коллективных хозяйств, в которых объединилось 3412 бедняцко-крестьянских хозяйств. На пути коллективизации были и трудности, кулаки вели враждебную деятельность, всячески стремились сорвать темпы коллективизации. С кулачеством велась жестокая классовая борьба, проводилась большая работа по изоляции кулака: так к весне 1931 года было выселено из деревень района 74 кулацких хозяйства на участок "Тарбай" и другие места.

К началу 1937 года в нашем районе в колхозы вступили все единоличные хозяйства. В районе прочно укрепилось 57 колхозов: 44 сельскохозяйственные артели 13 промысловых колхоза. Были созданы Жигаловская и Рудовская МТС.

Вся посевная площадь колхозов в 1937 году составляла 16189 гектар. валовый сбор зерна - 92431 центнер, средняя урожайность по району - 5, 71 центнера. Площадь, занятая под пшеницей, составляла 5675 га, валовый сбор пшеницы был 41947 центнеров, а средняя урожайность - по 7, 39 центнера с га.

Следует заметить, что колхозы района были небольшие. Самым крупным колхозом считался колхоз им. Сталина (Знаменка). Его посевная площадь была 1430 га, в 1937 году колхозники собрали 5846 центнеров или по 4,88 центнера с га. Из числа крупных хозяйств был самым отстающим колхоз "8-е марта". Его посевная площадь была 346 га, валовый сбор составлял 988 центнеров или по 2, 88 центнеров с га.

Самую высокую урожайность по району в 1937 году дали колхозы: Чиканский промколхоз "Кустарь", его посевная площадь была всего 82 га. с которой они собрали 997 центнеров или по 12,75 центнера с га. Колхоз "Смерть капитала" (деревня Старцево) с посевной площади 64 га собрал 700 центнеров. А Знаменский промколхоз "Красный кустарь" имел посевную площадь 24 га, с которой в 1937 году собрал 132,79 центнера, в среднем по 5,5 центнера с га.

В довоенном 1940 году все 57 колхозов в районе имели посевную площадь 14675 га, с них был собран валовый сбор зерна 109539 центнеров, средняя урожайность составляла 7,4 центнера с га. Колхозами было сдано государству 41651 центнер хлеба, выдано на трудодни колхозникам зерна в среднем по району по 2 килограмма. Денежный доход колхозов составлял 3.215.186 рублей, на трудодни колхозникам было выдано по 1 рублю 37 копеек.

В 1940 году в колхозах района было крупного рогатого скота 3832 головы, овец - 1502 головы, свиней - 2036 голов, лошадей - 4406 голов.

В годы Великой Отечественной войны экономика колхозов нашей страны и также нашего района падает. Об этом говорят следующие факты: в 1945 году посевная площадь равнялась 13588 га, а валовый сбор зерна составлял 42498 центнеров, средняя урожайность с 1 га - 3,1 центнера. Было сдано хлеба государству 19283 центнера, выдано на трудодни колхозникам зерна по 0,46 килограмма. Денежный доход колхозов района составлял 2.962.124 рубля, а на трудодни колхозникам было выдано по 1 рублю 20 копеек. В том году в районе было 2838 голов крупного рогатого скота, 2424 овцы, 860 свиней. 1894 лошади.

Автор Г. Дроздов.

"Куйбышевец" №№ 55, 60, 61, 62 за 1960 год